Финансирование лечения пациентов с онкологией вырастет в 2019 году в два раза

28 ноября 2018 г. 9:09

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Около 150 млрд рублей будет выделено на лечение пациентов с онкологией в 2019 году, это почти в два раза больше, чем в текущем. Об этом сообщила в среду министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на IХ Всероссийском конгрессе пациентов.

"Одно из наших с вами общих завоеваний - это то, что огромные дополнительные ресурсы выделяются на химиотерапию. Причем эти [дополнительные] 70 млрд - это в два раза больше, чем мы имеем сегодня. Сегодня мы около 80 млрд, а будем иметь 150 млрд на будущий год", - сказала министр.

Ранее сообщалось, что существенный трансферт средств на обеспечение онкологической программы позволит обеспечить постепенный рост тарифов ОМС на лечение онкологии в регионах. За шесть лет объем тарифа ОМС на оказание медпомощи по профилю "онкология" должен увеличиться ориентировочно в три раза.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ранее неоднократно отмечала, что самый большой самой проблемной областью онкологии является именно обеспечение препаратами для химиотерапии в региональных стационарах, особенно в дневных стационарах. Ключевое значение для борьбы с онкологическими заболеваниями имеют также раннее выявление, качественная и полная диагностика.

В 2016 году статистика по впервые выявленными онкологическим заболеваниям составляла 408,6 на 100 тыс. населения. В статистическом отчете Минздрава России за 2017 год говорится, что рост числа впервые выявленных злокачественных новообразований наблюдается практически по всем видам рака: злокачественные опухоли печени, трахеи, бронхов, легкого, меланома кожи, пищевода, почки, желудка женской репродуктивной системы и мужской репродуктивной системы.

О нацпроекте

Президиум Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам одобрил в понедельник паспорта четырех национальных проектов из 13 - "Здравоохранение", "Демография", "Образование" и "Наука".

Основные задачи нацпроекта "Здравоохранение": улучшение доступности первичной медпомощи, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение бережливых технологий, внедрение масштабной профилактики и скриннингов, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских больниц

Источник: ТАСС