Ольга Колотилова: "Наши фармпредприятия сегодня готовы выпускать любую известную в мире лекарственную форму"

15 ноября 2016 г. 12:30

9 ноября в рамках VII Всероссийского конгресса пациентов состоялась панельная дискуссия «Вопросы развития Российской фарминдустрии».

«Поддерживать собственную промышленность необходимо, поскольку собственная промышленность - это поступающие в госбюджет налоги, рабочие места. Сильная промышленность свидетельствует о сильном государстве», - с таким обращением к участникам обсуждения выступила директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова.

Глава департамента привела данные, согласно которым с 2009 года ежегодно российский фармрынок демонстрирует рост не менее 10%, что дает все основания назвать его одним из самых быстрорастущих рынков в мире. «Рынок медицинских изделий также в целом стабилен, его объем за 2015 годы вырос на 9% в сравнении с 2014 годом. Рынок медизделий на 80% состоит из госзакупок, поэтому он испытывает на себе гораздо большее влияние государства, в отличие от фармрынка, где госзакупки и коммерческий сегмент составляют примерно равные доли по 50%», - отметила Ольга Колотилова.

Представитель Минпромторга России рассказала о мерах господдержки фармацевтического производства и производства медицинских изделий и особенно подчеркнула, что из восьми проектов, которые поддержал Фонд развития промышленности, пять связаны с развитием производства субстанций. На это направление было выделено 3,1 млрд руб. «В рамках госпрограммы «Фарма-2020» из перечня ЖНВЛП было поддержано 132 проекта, 22 из которых уже прошли регистрацию.  Объем рынка по этим 22 позициям составляет 14 млрд. рублей, что в 28 раз превышает затраты государства на эти разработки», - уточнила Ольга Колотилова. С 2009 года в развитие фармацевтической промышленности частными иностранными и российскими компаниями вложено более 120 млрд  рублей. Практически все представители Бигфармы приняли решение о локализации своего производства на территории РФ.

«Наши фармпредприятия сегодня готовы выпускать любую известную в мире лекарственную форму», - заявила Ольга Колотилова.

Участники панельной дискуссии коснулись вопросов качества фармацевтической продукции и медизделий и вариантов оптимизации взаимодействия регуляторных органов, представителей бизнеса и пациентского сообщества  для эффективного обеспечения населения продукцией фармацевтического рынка и рынка медицинских изделий, отвечающей требованиям качества, эффективности и безопасности. В частности, генеральный директор АО «Генериум», д.м.н., профессор Дмитрий Кудлай заметил, что «требования к биотехнологической отрасли в фармацевтике растут на глазах» и подчеркнул, что уже на этапе работы от идеи разработки до создания молекулы препарата производитель, разработчик должен соблюдать требования высокого качества продукта. Также Дмитрий Кудлай подчеркнул необходимость тесного взаимодействия органов исполнительной власти, пациентов и производителей в процессе формирования специальных перечней лекарственных препаратов.

Генеральный директор ООО «Натива», член координационного совета в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий при МЗРФ Александр Малин заметил, что 13-летний опыт работы российской системы контроля и обеспечения безопасности фармацевтической продукции, обращающейся на отечественном рынке, свидетельствует о ее успешности. Одна из основных задач данной системы, по мнению Александра Малина, - борьба с фальсифицированной и некачественной продукцией, представляющей серьезный риск для системы здравоохранения.

Источник: S-GROUP