Пациент-ориентированное здравоохранение: шаг за шагом

11 ноября 2016 г. 15:33

9 ноября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» открылся VII Всероссийский конгресс пациентов. Тема трехдневных дискуссий представителей  общественных организаций, отстаивающих права пациентов, медицинского сообщества и руководителей профильных федеральных ведомств – «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России».

На открытии форума министр здравоохранения России Вероника Скворцова подчеркнула: «Так же как для Всероссийского союза пациентов для Минздрава главная модель современного здравоохранения – это пациенто-ориентированность. И шаг за шагом мы вместе в этом направлении движемся».

Министр перечислила достижения последних лет. Впервые в России с 2015 года стали действовать обязательные сроки ожидания любых видов медицинской помощи, от визита участкового врача до оказания высокотехнологичных медуслуг. Впервые в прошлом году для всей страны и для каждого региона была сделана геоинформационная карта, которая позволяет определять зоны риска территориальной и транспортной доступности той или иной медицинской помощи.

Вероника Скворцова также обнародовала идею, которую Минздрав намерен реализовать в ближайшие годы: «Очень важно, чтобы к обеспечению качества и доступности медицинской помощи были приобщены страховые медицинские организации, которые не должны быть просто прокладкой для проведения денег из территориальных фондов ОМС к лечебным учреждениям. Их роль в защите прав пациентов должна существенно возрастать», - подчеркнула министр здравоохранения.

И отметила: «Особенно значимо для нас участие пациентских организаций и в общественном контроле, и в оценке деятельности медицинских организаций, и в принятии решений, и в формировании нормативных актов».

Готовность пациентского сообщества активно содействовать повышению доступности и качества медицинской помощи в масштабах всей страны и каждого отдельного региона выразили сопредседатели Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв и Ян Власов.

«Более чем в 60 регионах уже сформированы общественные советы при региональных министерствах здравоохранения, это огромный прорыв, - отметил Юрий Жулёв. - В 75 регионах существуют советы при территориальных управлениях Росздравнадзора». Но есть регионы, где можно говорить о дискриминации пациентских организаций со стороны местных властей. «Лучше вести конструктивный диалог с сообществом пациентов, провести общественное обсуждение и экспертизу, чем потом разбираться с жалобами и коллективным недовольством какими-либо решениями власти», - подчеркнул Жулёв.

Ян Власов привлек внимание к объективным проблемам сегодняшнего здравоохранения, связанным с так называемой «оптимизацией» бюджетов, осуществляемой в регионах без учета мнения гражданского общества. «Пациент видит в связи с оптимизацией резкое сокращение количества специалистов, уменьшение коек в стационарах, по некоторым данным их не хватает до 30%. Видит уменьшение доступности и качества медицинских услуг, увеличение количества врачей-совместителей, очереди , невозможность своевременно получить помощь», - отметил сопредседатель ВСП.  И добавил, что в непростых экономических условиях нам особенно нужно эффективное централизованное, продуманное и последовательное  управление всей сферой здравоохранения, опирающееся на  профессиональные и экспертные ресурсы пациентского движения.

Обсуждение проблем и перспектив развития здравоохранения продолжилось на других дискуссионных площадках Конгресса.