28.11.2019 Москва. Дмитрий Медведев обратился с приветственным словом к участникам х Всероссийского конгресса пациентов

28 ноября 2019 г. 11:11

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем приветственном обращении отметил, что конгресс стал уникальной площадкой, на которой представители органов власти, медицинского сообщества и общественных организаций обсуждают проблемы отечественного здравоохранения. И общими усилиями ищут пути их решения.

Дмитрий Медведев подчеркнул - развитие медицины является одним из приоритетов социальной политики государства. Современная качественная медпомощь должна быть доступна каждому человеку вне зависимости от того, где он живет. И в своей работе Правительство особое внимание уделяет поддержке сети медучреждений, в том числе первичного звена, во всех регионах страны. А также совершенствованию подготовки будущих врачей и медперсонала.

В борьбе за жизнь и здоровье людей не может быть мелочей. Необходимо, чтобы диалог между врачом и пациентом всегда был основан на взаимном уважении, доверии и ответственности. Успех лечения зависит как от профессионализма медиков, так и от стремления людей следовать их рекомендациям, беречь свое здоровье.

Председатель Правительства Российской Федерации также подчеркнул важность того, что общественные организации берут на себя роль связующего звена между медиками и пациентами, помогают им услышать друг друга, следят за соблюдением норм оказания медпомощи.

Дмитрий Медведев отметил, что надеется на конструктивное обсуждение таких важных вопросов, как доступность и качество медицинской помощи, социальной защиты пациентов, проблем лекарственного обеспечения, и на то, что выработанные по его итогам рекомендации найдут применение на практике.     

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте Всероссийского союза пациентов  www.patients.ru.

Информационная служба Всероссийского конгресса пациентов
www.patients.ru

Источник: Пресс-релиз Всероссийского союза пациентов