17.09.2019 Владимир. Каждый имеет право на медицинскую помошь в гарантированном объеме

17 сентября 2019 г. 20:43
Каждый имеет право на медицинскую помошь в гарантированном объеме

Росздравнадзор по Владимирской области вслед за подмосковными коллегами вступился за пациентку с болезнью Бехтерева, не имеющую инвалидности.
Учреждение, отказавшее в обеспечении дорогостоящими лекарствами, будет привлечено к ответственности.

Благодаря Всероссийскому Союзу пациентов, 28.03.2019г. в Министерстве здравоохранения Российской Федерации состоялось совещание по теме обеспечения льготными лекарствами пациентов, страдающих болезнью Бехтерева, ревматоидным артритом и системной красной волчанкой.

По результатам совещания Минздрав и Росздравнадзор взяли на себя обязательство рассмотреть возможность разослать письма в региональные ведомства по данной ситуации и разъяснить обязанность регионов обеспечивать пациентов с болезнью Бехтерева, ревматоидным артритом и системной красной волчанкой лекарствами из раздела L «Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы» списка ЖНВЛП амбулаторно (в аптеке).

Ранее Росздравнадзор Московской области указал подмосковному Минздраву на необходимость в кратчайшие сроки организовать лекарственное обеспечение рематологических пациентов в области.

После этого Росздравнадзор по Владимирской области вслед за подмосковными коллегами вступился за пациентку с болезнью Бехтерева, не имеющую инвалидности.
Учреждение, отказавшее в обеспечении дорогостоящими лекарствами, будет привлечено к ответственности.

Скачать PDF файл