Казань. Школа пациентов

25 апреля 2017 г. 2:00 Воспалительные заболевания кишечника
Казань. Школа пациентов

25 апреля 2017 года в конференц-зале Приемно-диагностического отделении РКБ г.Казани прошла очередная школа пациентов. Тема «Беременность и ВЗК».

Мероприятие было организованно Межрегиональной Общественной организацией «Доверие» при глобальной поддержке фармкомпаний «Такеда» и  «Шаер Рус».  Эта уже третья школа пациентов, которая проходит в городе Казани,  в содружестве с врачами Республиканской клинической больницы. 

Модератором школы пациентов выступила Мынова Светлана Михайловна (региональный руководитель МОО «Доверие» в Республике Татарстан).  Докладчиками на данном мероприятии были:

  • к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии КГМУ, врач-гастроэнтеролог, Бодрягина Е.С. с темой: "Кормление грудью при ВЗК",
  • "Наш клинический опыт ведения беременных женщин с ВЗК" – врач-гастроэнтеролог отделения гастротерапии РКБ г. Казани Черёмина Н.А.;
  •  доклад "Репродуктивное здоровье мужчин с ВЗК", подготовленный  д.м.н., заведующей кафедрой госпитальной терапии КГМУ, врач-гастроэнтерологом Абдулганиевой Д.И прочитала Мухаметова Диляра Дамировна, к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии КГМУ.

Тема данного мероприятия оказалось  важна и востребована.  Пациенты были очень активны и живо вступали в дискуссии. На все интересующие вопросы пациентов, врачи нашли ответы.  Нашли слова поддержи и утешения. Мероприятие было  дружеским и  душевным.

Школа пациентов служит очень важным мероприятием для всех и для врачей и для пациентов.  Врачи узнают больше информации о проблемах пациентов, а пациенты могут в открытой дискуссии задать важные и не всегда приятные вопросы.

Очень важным завершением мероприятия всегда становиться успокоенные лица пациентов, которые увидели и услышали от первых лиц, что проблема далеко не является проблемой. Это лишь сложный этап в жизни, который им нужно пройти и пройти не одному, а с поддержкой людей, для которых спокойствие и здоровье пациентов не просто слова, не просто профессия, а прежде всего внутренняя потребность.