Санкт-Петербург. Школа пациентов

18 ноября 2017 г. 18:34 Воспалительные заболевания кишечника
Санкт-Петербург. Школа пациентов

18 ноября состоялась Школа пациентов  в Центре ВЗК на базе Городской Клинической Больницы № 31 г. Санкт-Петербурга, которая прошла при поддержке компании MSD.

Для слушателей выступили:

  • Щукина О.Б.- к.м.н., научный руководитель Городского Центра ВЗК
  • Сегаль А.М. – руководитель Центра ВЗК
  • Белоногов А.Л. – координатор лечения и клинических исследований больных ВЗК
  • Зубарева А.С. – врач-гастроэнтеролог
  • Шашурина Т.И.- председатель МОО «Доверие»

Щукина О.Б. остановилась на современных принципах терапии и новых возможностях лечения воспалительных заболеваний кишечника.  Ответила на  многочисленные вопросы пациентов.

Сегаль А.М. рассказала о лекарственном обеспечении пациентов с ВЗК  на 2018 год; а также поделилась новостями Центра ВЗК:  о переезде  Центра ВЗК в отдельное здание на территории ГКБ № 31 в декабре месяце т.г., теперь  там  будут принимать врач-психолог и врач-диетолог, а   пациенты смогут сдавать анализы в Центре ВЗК , в том числе анализ на кальпротектин. 

Белоногов А.Л. – затронул  тему  взаимодействия врача и пациента,  приверженности к лечению, психологической помощи  по телефонной связи и через электронную почту.

Зубарева А.С. представила информацию об особенностях   питания  пациентов  с ВЗК. Рассказала,  какой диете  необходимо  уделить внимание при обострении заболевания и как питаться в  ремиссии. А также  рассказала о представленном  для дегустации (компанией Нестле)  энтеральном питании Модулен IBD, который обладает белковым составом, и снижает воспалительный процесс.

Шашурина Т.И. поделилась краткой информацией о проведенной деятельности  пациентской организации в 2017 году.  О планах проведения школ на следующий год.

Источник: Пресс-релиз