26.07.2018 Санкт-Петербург. Школа пациентов

26 июля 2018 г. 16:29 Воспалительные заболевания кишечника
26.07.2018 Санкт-Петербург. Школа пациентов

26 июля 2018 года  в Центре ВЗК г. Санкт-Петербурга прошла очередная  Школа пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника

На Школе для слушателей выступили:

Научный руководитель Центра ВЗК, доктор медицинских наук - Щукина Оксана Борисовна.

Заведующий хирургическим  отделением кандидат медицинских наук, доцент- Григорян Вадим Верабович.

Руководитель Центра ВЗК- Сегаль Анастасия Михайловна

Председатель МОО «Доверие» Шашурина Татьяна Игоревна

Щукина О.Б. подробно рассказала о лекарственных препаратах для лечения ВЗК в настоящее время  и в ближайшем будущем (индукционная и поддерживающая терапия),  объяснила слушателям механизм действия лекарственных препаратов при терапии ВЗК

Григорян В.В.  остановился на хирургическом лечении язвенного колита и болезни Крона в случае такой необходимости, акцентировал  внимание на преимуществах проведения плановой операции.  Осветил все возможные варианты проведения операций и аспекты жизни больного с постоянной стомой, временной стомой и резервуаром.

Сегаль А.М. рассказала  слушателям Школы  о льготном лекарственном  обеспечении во втором полугодии  2018 г. и на 2019 г. Сообщила  о нововведениях при получении био-терапии,  о включении в регистр и о других организационных вопросах.

Шашурина Т.И. поделилась новостями из жизни общества «Доверие»

 Для оптимизации психологической помощи при ВЗК,  на Школе было проведено анкетирование. Слушатели смогли задать вопросы врачам-специалистам  после каждого выступления.