01.12.2018 Школа для пациентов с ВЗК

1 декабря 2018 г. 18:39
01.12.2018 Школа для пациентов с ВЗК

01.12.2018 состоялась традиционная «Школа для пациентов с ВЗК», организованная Межрегиональной общественной организацией  поддержки пациентов с ВЗК и СКК «Доверие».

«Школа пациентов» была, как всегда, проведена на бесплатной основе, и собрала более 60 слушателей.

Радушным хозяином, распахнувшим свои двери для такого важного информационного мероприятия, уже второй раз стал  Федеральный Государственный Научный Центр Колопроктологии имени А.Н. Рыжих.

С приветственной речью от имени руководства Государственного Научного Центра выступил ответственный секретарь Ассоциации колопроктологов России Алексей Викторович Веселов.

К.м.н., научный сотрудник отделения по изучению воспалительных и функциональных заболеваний кишечника Бэлла Александровна Нанаева затронула тему «Достижения длительной ремиссии при ВЗК». Остановилась на ключевых моментах приверженности лечения и правильного питания,  которые необходимо знать как пациентам со стажем, так и тем, кому недавно установили диагноз, а также о том, как контролировать свое состояние и что предпринять, если заболел простудным заболеванием при наличии ВЗК.

К.м.н., начальник отдела по организационной работе и развитию колонопроктологической службы ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Алексей Викторович Веселов ознакомил слушателей с порядком получения медицинской помощи в ГНЦК, возможностями института, пояснил организационные моменты.

После своих выступлений специалисты ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Практический психолог  Татьяна Викторовна Короновская рассказала о деятельности  «Службы психологической поддержки», организованной МОО «Доверие», телефон которой можно узнать на сайте организации и на  страницах нашей организации в соцсетях. Татьяна Викторовна сделала акцент в выступлении на  психологических трудностях, с которыми приходится сталкиваться пациентам  с ВЗК и способах их преодоления. 

Руководители Московского и Московского областного отделений МОО «Доверие» Елена Александровна Аверьянова и Игорь Александрович Климашин в беседе с залом затронули проблемы, с которыми приходится сталкиваться пациентам с ВЗК при получении инвалидности, ответили на многочисленные вопросы слушателей, и рассказали о том, что предпринимает общество  «Доверие» для преодоления сложившейся ситуации.

Единодушно  слушателями было поддержано мнение о необходимости продолжения работы «Школ пациентов с ВЗК» на регулярной основе.

Объявлено, что следующая «Школа» пройдет в МОНИКИ в феврале 2019 г.

Организаторы поздравили всех участников с наступающим 2019 годом, пожелали здоровья, удачи и сил в преодолении трудностей на пути к качественной жизни, несмотря на столь тяжелые диагнозы.