09.02.2019 Омск. Школа для пациентов с ВЗК

9 февраля 2019 г. 19:09 Воспалительные заболевания кишечника
09.02.2019 Омск. Школа для пациентов с ВЗК

Девятого февраля 2019 года в Западно-Сибирском медицинском центре г. Омска состоялась первая Школа для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.

Открыла Школу региональный руководитель МОО «Доверие» Акбулатова Анжела Нодаровна, она познакомила собравшихся с деятельностью общества поддержки пациентов, рассказала о планах на будущее.

Для слушателей Школы выступили:

- Лялюкова Елена Александровна (гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ПДО ОмГМУ), с темой: «Диагностика ВЗК: существует ли золотой стандарт?»

-Бессолицына Наталия Кимовна (ревматолог, врач высшей категории),  с темой: «ВЗК и артрит – две стороны одной медали».

Лялюкова Е.А. подробно и доступно рассказала о диагностике ВЗК, о питании, о степени тяжести заболевания и ремиссии. О новых лекарственных препаратах, которые применяются при лечении ВЗК. Пациенты смогли задать вопросы, на которые получили ответы, и это говорит о необходимости проведения мероприятия в таком формате.

Бессолицына Н.К. обратила внимание на исследования, которые необходимо сделать пациенту, при внекишечных проявлениях. Ответила на многочисленные вопросы пациентов и дала рекомендации по лечению при суставном синдроме.

Все пациенты получили брошюры: по болезни Крона (автор Щукина О.Б.), по Язвенному колиту, памятки: «Медицинское обеспечение. Что необходимо знать пациенту»; «Порядок и условия признания лица инвалидом», разработанные МОО «Доверие», «Воспалительные заболевания кишечника и беременность» (автор Успенская Ю.Б.).

Источник: Пресс Школа в Омске 09.02