НЕФРО-ЛИГА начинает в России кампанию за трансплантацию и донорство органов

20 июня 2015 г. 0:00

Межрегиональная общественная организация «НЕФРО-ЛИГА» представила проект «Трансплантация? Я – за!» в рамках II Российского национального конгресса «Трансплантация и донорство органов», который проходил в Москве 8-10 июня. С его помощью организация надеется разрушить стереотипы, бытующие в российском обществе по отношению к органному донорству и трансплантации.

«Цель нашего проекта – рассказать людям, как можно изменить мир, как спасти жизнь ближнего. Мы надеемся, что наш проект сможет изменить мнение общества о трансплантации», – говорит Евгения Девяткина, одна из создателей и кураторов проекта из Мурманска.

Создан сайт проекта, на котором можно узнать, что такое трансплантация, с какими трудностями сталкиваются сегодня те, кто нуждается в трансплантации органов, а также оказать проекту финансовую поддержку или скачать листовку для распространения информации об органном донорстве.

Дополнительным фактором, сдерживающим развитие трансплантологии, председатель правления межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» Людмила Кондрашова назвала низкий уровень социальной ответственности граждан.

«Основная проблема, мешающая развитию трансплантации в России, заключается в малом количестве донорских органов. И здесь очень мешают мифы и предубеждения, которые существуют в нашем обществе. Как показал опрос Левада-центра, проведенный в октябре 2014 года, 41% опрошенных заявили, что они не согласны стать донорами органов после своей смерти. Нам нужно формировать положительное отношение к посмертному органному донорству, особенно среди молодежи, которая изначально настроена более позитивно», – считает Людмила Кондрашова.

Важность и актуальность проекта отметила в своем выступлении и Ляля Габбасова, помощник Министра здравоохранения Российской Федерации.