Москва. Рабочее совещание

5 декабря 2015 г. 12:34
Москва. Рабочее совещание

В минувшую субботу,  в Москве, по инициативе фармацевтической компании Тева состоялось совещание представителей компании и Всероссийского общества неврологов по препарату Копаксон, в котором принял участие Президент ОООИБРС Ян Владимирович Власов.

Не так давно была зарегистрирована новая форма препарата в дозировке 40 мкг и эксперты от врачебного сообщества поддержали идею: замены лекарственного препарата в дозировке 20 мкг на лекарственный препарат, который делается не ежедневно, а через день, и уже в дозировке 40 микрограмм, но с условием обязательной консультации пациента врачом и ведением курса его лечения. Ведь то, насколько новый курс терапии безопасен и эффективен в каждом конкретном случае, обязательно должно оцениваться не только пациентом, но и специалистом. К тому же, целый ряд пациентов с РС готовы оставаться на курсе 20 микрограмм и их вполне устраивает подобная кратность приёма.

Так же на заседании было отмечено, что  на сегодняшний день отсутствуют чёткие критерии перевода с одной дозировки препарата на другую, которые так же необходимо разработать. Да и в перечень «7 нозологий» по которым, например, закупается Копаксон  в дозировке 20 мкг новый препарат ещё не внесён. В связи с чем, создание прецедента по подбору этого препарата в регионах является несколько преждевременным.

Тем не менее, в ближайшие два года ожидается выход на отечественный рынок 2 российских дженериков Копаксона и уже сейчас активно ведутся консультации отечественных производителей относительно того, каким образом они должны быть выведены на рынок РФ.