Круглый стол. Государственная Дума

23 марта 2017 г. 18:38

23 марта 2017 года в Государственной Думе федерального собрания Российской Федерации состоялось заседание "круглогостола" Комитета Государственной Думы по охране здоровья на тему «Законодательные аспекты совершенствования обеспечения льготных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами».

Заседание прошло под руководством Председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думе федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва Д.А. Морозова.

В мероприятии принял участие сопредседатель Всероссийского союза пациентов Я.В. Власов.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов ("Единая Россия") выступил за обеспечение граждан лекарствами по нуждаемости, а не по факту оформления инвалидности и получения льгот.

"Мне кажется очень разумным, чтобы лекарственное обеспечение шло не за льготами, а по нуждаемости. Особенно это касается дорогостоящих нозологий", - сказал парламентарий в четверг ТАСС, подводя итоги круглого стола, посвященного законодательным аспектам совершенствования обеспечения льготных категорий граждан необходимыми лекарствами.

"Речь идет о том, что человек должен получать препарат по нуждаемости, а не когда он становится инвалидом и льготником. Нужно его лечить раньше", - подчеркнул Морозов. В связи с этим он напомнил о поручении президента РФ Владимира Путина правительству до 31 марта разработать механизм лекарственного обеспечения детей с тяжелыми заболеваниями, которые не имеют инвалидности.

По словам председателя комитета, важным итогом круглого стола стало то, что его участники "согласовали позиции и будут поддерживать друг друга". "Убежден, что профильный департамент Минздрава прекрасно владеет ситуацией и знает, что нужно делать", - отметил он. "Путь к лекарственному страхованию мне кажется самым на сегодняшний день разумным, но это путь не в один год", - заключил политик.

В ходе обсуждений этой темы на круглом столе в Госдуме некоторые эксперты отмечали, что по ряду заболеваний (например, болезнь Крона) пациент в соответствии с действующим законодательством не может получить лекарства бесплатно раньше, чем это заболевание фактически приведет к инвалидности пациента. А цены на лекарства при некоторых диагнозах могут варьироваться от 10 тыс. рублей в месяц до нескольких сотен тысяч.