Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом

19 мая 2017 г. 22:59 Рассеянный склероз
Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом

Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом – повод обратиться к широкой общественности и повысить осведомленность об этом заболевании, призвать поддержать пациентов с тяжелым диагнозом.

Многие уверены, что с рассеянным склерозом сталкиваются люди в возрасте 60 лет и старше, ошибочно связывая это заболевание с нарушениями памяти и забывчивостью в пожилом возрасте. В результате человек может не подозревать о своем диагнозе.

Ежегодно в последнюю среду мая проходит Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом, когда специалисты сферы здравоохранения, пациентские организации и просто неравнодушные люди организуют масштабные мероприятия в поддержку больных рассеянным склерозом, а также для информирования широкой общественности о необходимости обращения к нужному специалисту при наличии определенных симптомов. В случае ранней постановки диагноза, это поможет более эффективно контролировать свое заболевание. В этом году основная цель акции #ИдиУверенно – дать возможность как можно больше узнать о рассеянном склерозе.

Рассеянный склероз – заболевание молодых людей, которое может наступить в возрасте 20-40 лет. Это время, когда большинство из нас создает семьи и заводит детей, активно строит карьеру. Именно в этот период рассеянный склероз вмешивается в их привычные будни. Повреждение нервного волокна порождает целый ряд неврологических симптомов: нарушение координации движений и баланса, потерю чувствительности, онемение конечностей, быструю утомляемость, проблемы со зрением. Со временем человеку все тяжелее самостоятельно передвигаться и в целом обслуживать себя. Чтобы замедлить проявление заболевания, его важно выявить на максимально ранней стадии.

Внимательно посмотрите на наиболее распространенные симптомы рассеянного склероза и прислушайтесь к себе! Только своевременное обращение к неврологу Центра рассеянного склероза обеспечит уверенный контроль над заболеванием!

Инфографика High Res Large