06-08.10.2018 Самара. «Верь в себя! Иди к своей мечте!»

8 октября 2018 г. 10:08 Рассеянный склероз
06-08.10.2018 Самара. «Верь в себя! Иди к своей мечте!»

С6 по 8 октября 2018 года в Самаре в СК «Локомотив» и УСЦ «Грация» прошла серия мастер-классов по художественной гимнастике, направленных на пропаганду здорового образа жизни и занятий спортом с участием Олимпийской чемпионки 2016 г., семикратной чемпионки Мира по художественной гимнастике 2013, 2014, 2015 г.г., четырёхкратной чемпионки Европы 2013, 2015 г.г., многократной победительницы Гран-При и этапов Кубка мира Маргариты Мамун.

Визит в Самарскую область именитой спортсменки стал настоящим праздником для детей и их родителей. Более 330 гимнасток получили возможность поработать на одном ковре с Олимпийской чемпионкой. На мастер-классе Маргарита делилась с юными гимнастками секретами своей профессии и, находясь сама в прекрасной физической форме, показывала девочкам элементы художественной гимнастки и виртуозную работу с предметами.

Впервые в Самарской области, в качестве участников, на такое мероприятие были приглашены дети с синдромом Дауна, которые занимаются на отделении художественной гимнастики в спортивном клубе «РГ-тренинг». С помощью своего тренера девочки работали в группе с остальными спортсменками, в составе большой, дружной гимнастической семьи.

Данное мероприятие было проведено в рамках разработанного РО ООО «Всероссийская Федерация эстетической гимнастики» в Самарской области совместно со спортивным клубом «РГ-тренинг» (г.Самара) и «Всероссийской Федерацией художественной гимнастики» в Самарской области плана популяризации занятий спортом и, в частности, гимнастикой в малых и средних городах Самарской области и направлено на дальнейшее устойчивое развитие проекта-победителя «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов Самарской области» второго конкурса 2017г. грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, реализуемого совместно СК «РГ-тренинг» и РО ООО «ВФЭГ» в Самарской области.

Такого рода мероприятия служат не только для развития и популяризации художественной и эстетической гимнастики как видов спорта, но и полностью отвечают на задачи, поставленные в Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года в рамках при разработки национальной программы в сфере демографического развития, а именно:

  1. увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
  2. формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек;
  3. популяризация занятий спортом среди лиц с нарушениями интеллекта.

В качестве гостей на мастер-классах присутствовали люди, без которых проведение этих мастер-классов было бы невозможно. Это:

  1. Заместитель министра спорта Самарской области, руководитель департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области Рогожинская Лидия Анатольевна,
  2. Президент ООО ВФХГ в Самарской области – Попова Наталья Борисовна,
  3. Председатель Правления РО ВФЭГ – Тонких Татьяна Филипповна.

По окончании учебно-тренировочного мероприятия все участницы получили на память Сертификаты с автографом Маргариты Мамун, провели автограф-сессию и фото-сессию с Олимпийской чемпионкой.

Эти и другие фотографии можно увидеть в альбоме организации https://vk.com/album-111178445_257116397

Источник: Социально ориентированные некоммерческие организации и органы власти Самарской области