29-31.01.2020 Самарская обл. Курсы повышения квалификации

31 января 2020 г. 20:18 Рассеянный склероз
29-31.01.2020 Самарская обл. Курсы повышения квалификации

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация эстетической гимнастики» в Самарской области продолжает реализацию гранта Минэкономразвития, полученного в декабре 2019 года в форме субсидии социально - ориентированной некоммерческой организации на реализацию социального проекта «Гимнастику – в село! Сельский спорт – здоровые дети – здоровая нация!».

С 29 января по 31 января 2020 года на базе ГБОУ СОШ с. КОШКИ прошли курсы повышения квалификации по программе "Тренер-преподаватель по гимнастике". Обучение проводил преподаватель Центра дополнительного образования ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» г.Казань, кандидат педагогических наук Вельдяев Сергей Владимирович.

10 учителей физкультуры школ, педагогов дополнительного образования, тренеров, работающих в образовательных учреждениях Кошкинского муниципального района в течение трех дней получали теоретические знания по гимнастической терминологии, физиологии школьников, методике воспитания физических качеств, эстетической, художественной и спортивной гимнастике. Слушатели узнали о современных состояниях и перспективах развития разных спортивных и неспортивных видов гимнастики, концепции и принципах многолетней подготовки в гимнастике, познакомились с работой опорно-двигательного и нервно-мышечного аппарата гимнаста, узнали, что такое двигательное умение и навык и как проходит процесс их формирования. Педагоги познакомились с методологией и технологией обучения гимнастическим упражнениям, получили знания по структуре и основам методики гимнастического занятия, тренировочным нагрузкам и управлению ими, а также особенностям работы с различными контингентами занимающихся.

Много времени на курсах повышения квалификации было уделено практическим занятиям. Педагогам были представлены на практике общеразвивающие упражнения в гимнастике, упражнения партерной гимнастики, была дана методика обучения простейшим акробатическим упражнениям. Все преподаватели смогли сами попробовать выполнить элементы гимнастики, которые им были предложены. В качестве примера, как можно применять упражнения по гимнастике на практике, были проведены показательные уроки физкультуры в 5 и 9 классах ГБОУ СОШ с. КОШКИ.

Теперь слушатели должны пройти курс дистанционных занятий с использованием информационных ресурсов ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», г. Казань.

А уже в феврале для обеспечения функционирования системы тренеров - преподавателей по гимнастике в Кошкинском муниципальном районе будет оборудован профессиональным покрытием ковра пилотный спортивный зал. Педагогами, которые прошли обучение на курсах, будут набраны группы детей и взрослых и организованы занятия по гимнастике под наблюдением опытных профессиональных тренеров Казани, Пензы и Самары.

Все мероприятия, проводимые в рамках социального проекта «Гимнастику – в село! Сельский спорт – здоровые дети – здоровая нация!», позволяют решить проблему слабой физической подготовки и физического развития учащихся района, реально увеличить объем их двигательной активности, обеспечив тем самым полноценное и гармоничное физическое развитие и укрепление здоровья подрастающего поколения.

Данный проект позволяет решить и проблему занятости детей во внеурочное время, обеспечивая новые возможности для детей и подростков заниматься на массовом общедоступном уровне новым видом спорта.
Также проект позволит вовлечь в занятия массовым спортом и взрослое население района.

Кадровый потенциал тренеров, подготовленных для проведения занятий и оборудованный профессиональным покрытием ковра для гимнастики спортивный зал, позволят и в дальнейшем, по окончании срока реализации гранта, проводить занятия как со школьниками, так и со взрослым населением, желающими начать заниматься, что не только приведет к увеличению количества систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей района и росту количества физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий для различных слоев населения, с целью привлечения их к здоровому образу жизни, но и будет способствовать улучшению здоровья и физического развития населения и обеспечит более полную загрузку имеющихся спортсооружений в районе.