Москва. Совещание в Министерстве промышленности и торговли РФ

1 апреля 2016 г. 13:58
Москва. Совещание в Министерстве промышленности и торговли РФ

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, Президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Александрович Жулёв принял участие в совещании Министерства промышленности и торговли РФ под председательством заместителя министра промышленности Сергея Анатольевича Цыба, касающемся темы обращения жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

На совещании, посвящённом в том числе и налаживанию постоянного взаимодействия Минпромторга и медицинского сообщества, присутствовали представители пациентских организаций, Росздравнадзора РФ и Министерства здравоохранения РФ. В его ходе были обсуждены точки возможного взаимодействия интересные для пациентского сообщества и самого Минпромторга. Выяснилось, что это очень широкий круг вопросов, начинающийся от контроля за соблюдением правил стандарта GMP при производстве лекарственных средств и заканчивающийся вопросами взаимодействия фармацевтических производителей с пациентскими и профессиональными сообществами по информированию их о современных отечественных препаратах.

В частности, на совещании были обсуждена ситуация, сложившаяся вокруг вступления в силу норм, дающих Минпромторгу полномочия по проверке производственных площадок фармацевтических компаний, желающих зарегистрировать свой препарат на территории России. Вокруг этого развернулась широкая дискуссия и со стороны пациентского сообщества была получена положительная реакция на нововведение, повышающее возможности контроля за качеством производимых препаратов, в том числе зарубежных. В связи, с возникшими вопросами по самой процедуре реализации этого права и необходимостью разъяснений о том: что даст пациентам эта «контрольная функция» Минпромторг выразил своё согласие на проведение дополнительного совещания. А также пообещал, что подобные совещания станут регулярными и будут посвящены как общим вопросам, касающимся большинства пациентов, так и более узким направлениям для определённых групп заболеваний.

Фото: Павел Птицын