25.12.2018 Челябинск. Итоговое заседание Общественного совета в 2018г

25 декабря 2018 г. 0:00 Общественный совет Гемофилия
25.12.2018 Челябинск. Итоговое заседание Общественного совета в 2018г

25 декабря 2018 г . в Челябинске состоялось завершающее заседание в 2018 году Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Челябинской области

Открыл заседание Климаков Сергей руководитель Челябинского диабетического общества "Диалайф", рассказывая о 9 -м Всероссийском конгрессе пациентов, который проходил с 28 по 30 ноября 2018 г. он отметил, что в конгрессе приняли участие более 500 делегатов из 73 регионов России, также представители Минзнздрава Российской Федерации, Государственной думы Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и других государственных служб. В ходе Конгресса состоялись 29 пленарных докладов, прошли 3 конференции, 26 круглых столов и 109 докладов в их составе, проведены 16 мастер классов по общественному участию в здравоохранении. По итогу участия в конгрессе одними из основных акцентов было выделено то, что страховые компании стали более пациенто ориентированными, происходит активное развитие цифровой медицины и система правового контроля качества медицинских услуг становится более профессиональной.

Александр Печенкин руководитель уральского общества больных гемофилией рассказал , что на конгрессе руководством Всероссийского съезда пациентов (ВСП) было предложено регионам создавать у себя региональные представительства ВСП, в связи с чем было предложено в 2019 году завершить создание и регистрацию Челябинского союза пациентов, как филиала Всероссийского союза пациентов.

В завершении заседания председатель Общественного Совета Ларин Алексей Борисович озвучил итоги работы Совета за 2018 год и план работы на 2019 год. За 2018 год Совет при территориальном органе Росздравнадзора по Челябинской области добился тесного взаимодействия с советом по независимой оценке качества при Минздраве Челябинской области и общественной палатой Челябинской области. На новый 2019 год запланированы круглые столы по решению проблем пациентских организаций, проведение проверок Лечебных учреждений на комфортность и информированность пациентов а также решение текущих вопросов.

Во завершении общественного совета слово было предоставлено Фридману Александру Евгеньевичу директору по развитию ООО СК "Астра-Металл", которые рассказал что вместе с главным специалистом по гемодиализу Челябинской области Ахматовым Константином, а также руководством Челябинской области было решено в 2019 году осуществить 3-х ступенчатое развитие диализной помощи в области. В частности во - первых в мае - апреле 2019 г. поменять полностью устаревшее оборудование в муниципальных диализных центрах на новое как сами аппараты искусственной почки так и системы водоподготовки , во - вторых провести увеличение существующих диализных мест в центрах области, в третьих развивать государственно частное партнерство в этой области.

Самой приятной частью общественного совета было награждение наиболее активных членов почетными грамотами. За исключительный вклад в развитие пациентского движения в системе здравоохранения Челябинской области председателем Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора были отмечены Абдрахманова Ольга руководитель Челябинского отделения МООНП "НЕФРО-ЛИГА", Сергей Климаков руководитель Челябинского диабетического общества "Диалайф" и Александр Печекин руководитель уральского общества больных гемофилией.