Школа для новеньких

13 февраля 2019 г. 22:17 Жулёв Ю.А. Гемофилия
Школа для новеньких

9 февраля 2019 года состоялась школа гемофилии для молодых родителей-москвичей, детям которых от рождения до 5 лет.

Школа прошла с большим успехом в офисе Общества больных гемофилией Москвы на Нарышкинской аллее. Продолжалась 4 часа!. С 11 до 15 часов.

Вначале выступила с докладом «Знания о гемофилии – родителям» Архипова Н. И. вице-президент Общества больных гемофилией г. Москвы. Она рассказала об истории создания и главных достижениях Общества больных гемофилией. Главное в выступление – предостережения от характерных ошибок и как распознать начавшееся кровотечение и о характерных кровотечениях раннего возраста.

Воробьева Е. А. член правления ОБГ выступила с докладом «Страхи родителей, воспитывающих детей с гемофилией от рождения до 5 лет. Предотвращение ошибок». Была яркая и всесторонне охватывающая тему презентация. Далее Воробьева Е. А. объяснила и показала как делать внутривенную инъекцию маленьким детям дома.

Полищук Н. Г. член правления ОБГ выступила с докладом-презентаций «Роль и значение общественной пациентской организации для семей, имеющих детей с гемофилией и болезнью Виллебранда». Была подчеркнута важная роль ОБГ в решение насущных задач, которые в одиночку ни один родитель решить не сможет.

Все выступления были интересными. Родители задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Считаем целесообразными делать школы гемофилии по возрастам детей: одинаковые проблемы и задачи.

Явка была отличная из 20 приглашенных, пришли все. Пришли семьями и много было отцов. Это было приятно видеть, т.к. обычно папы игнорируют школы. Все получили литературу по гемофилии: третье издание «Школы гемофилии», последний выпуск журнала «Геминформ», брошюру по лечебной физкультуре.

Школа закончилась чаепитием и беседами. Многие родители подружились. Было по-семейному уютно. Ведь мы одна семья!

Огромное спасибо за отличное проведение и организацию школы - Наталии Геннадиевне Полищук и техническую поддержку – Андрею Александровичу Егоренкову.

Архипова Надежда Ивановна