07.11.2019 Москва. Заседание комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения

7 ноября 2019 г. 16:20 Жулёв Ю.А. Гемофилия
Заседание комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения

Сегодня состоялось заседание комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения, в работе которой принял участие Президент Всероссийского общества гемофилии Ю.А.Жулёв. В рамках заседаний Комиссии рассматриваются заключения по результатам экспертизы лекарственных препаратов.

На сегодняшнем заседании в перечень с 2021 года были включены два препарата для лечения гемофилии: «Гемлибра» (эмицизумаб) и «Нувик» (симоктоког альфа).

Большой ажиотаж идёт вокруг инновационного препарата подкожного введения «Гемлибра». На сегодняшний день препарат «Гемлибра» принимают 5.000 пациентов по всему миру и отзывы очень хорошие. Есть статистика, подтверждающая его эффективность.  Препарат прошёл стадию клинических испытаний и зарегистрирован в России к использованию у ингибиторных больных. Необходимо понимать, что данный препарат пока не может стать массовым по многим причинам. Кроме того, насильно без согласия пациента не могут перевести на этот препарат.

По мере появления новой информации мы будем информировать вас о том, как сегодняшние решения повлияют на нашу жизнь.