28.04.2014 Заседание Совета при РЗН по республике Татарстан

6 мая 2014 г. 19:36

Rzn1На заседании обсуждалось:

1. Основные направления деятельности Общественного Совета по защите прав пациентов при территориальном управлении РЗН по республике Татарстан

2. Основные тенденции развития общественного контроля в сфере здравоохранения

3. Доклад от МЗ РТ

4. Выступления от пациентских организаций (диабет и муковисцидоз).

5. Дискуссия

Постановка проблемы - как наладить взаимодействие органов власти (МЗ РТ) с пациентскими организациями. В настоящий момент при МЗ РТ действует Общественный совет, но там только одна пациентская организация. На просьбы обществ пациентов о создании Совета по аналогии с советом при МЗ РФ, Минздрав РТ ответил (устно), что уже есть большой ОС и есть Совет при РЗН. В ходе дискуссии были определены следующие важные моменты:

- Необходимо понимать компетенцию каждого госоргана при котором создан совет. Поэтому Совет при РЗН не может обсуждать вопросы выходящие за полномочия самого РЗН. Так, например, обсуждение новых нормативных актов, программ и т.д. должны обсуждаться на Совете именно при МЗ РТ.

- Возможно создать не отдельный Совет, а постоянную рабочую группу (комиссию) пациентских организаций в рамках большого ОС. Но пациентские организации при этом должны быть включены в состав большого ОС.

- Должно быть понимание того, что органы власти должны быть заинтересованы в создании площадки на которой они могут вести диалог с пациентскими организациями, обсуждая с ними как проекты нормативных актов, программ, планов работы и т.д., так и получать информацию о реализации данных норм.

- Весь обсуждаемый процесс формирования системы общественного контроля напрямую зависит от активности самих пациентских организаций. К сожалению, здесь есть проблемы, как в самой активности, так и в уровне подготовки таких представителей.

Решений принято не было.