Заседание общественного совета при Росздравнадзоре

25 июля 2014 г. 13:40
Заседание общественного совета при Росздравнадзоре

Результаты диспансеризации населения Калмыкии, в том числе детей, доступность и качество оказания медицинской помощи - эти и другие вопросы были рассмотрены на сегодняшнем заседании общественного совета по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Калмыкии. В этот раз обсуждение актуальных тем проходило с участием председателя этой общественной организации при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Яна Власова.

Помимо вопросов повестки дня, участники говорили о тех проблемах, с которыми сталкиваются пациенты. Ну а главная тема, которую сейчас широко обсуждают и члены общественного совета, и сами пациенты – это развитие системы гражданского контроля. Этот закон был принят депутатами Госдумы перед каникулами на июньской сессии по инициативе Главы государства. По мнению многих, этот документ даст возможность составить диалог между доктором и пациентом в рамках правового пространства.

Также в своем выступлении председатель общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Власов сделал акцент на предоставление бесплатной медицинской помощи, обеспечение лечебных учреждений высококвалифицированными кадрами. Ну, а те положительные изменения, которые произошли в сфере здравоохранения региона, по словам Власова, говорят о том, насколько руководство республики озабочено здоровьем не только маленьких пациентов, но и будущих мам.

Напомню, тот, факт, что жители Калмыкии сейчас получают качественную медицинскую помощь, отметили и полномочный представитель Президента в ЮФО Владимир Устинов и детский омбудсмен Павел Астахов во время рабочего визита в Элисту.

Подобные заседания регионального общественного совета направлены, прежде всего, на решение наиболее насущных проблем здравоохранения и социальной защиты жителей республики. Кстати, жалобы в частном порядке практически не поступают. Возможно, это связано с тем, что сами пациенты проявляют пассивность или незнание своих прав потребителя медицинских услуг. Их активные действия в случае несправедливости тоже своего рода терапия в отношении проблемной медицины.

Ну, а это заседание, где приняли участие заместитель председателя правительства Калмыкии Лариса Васильева, главные врачи лечебных учреждений, дает возможность искать эффективные методы защиты прав пациентов. Главное, чтобы у нас с вами была уверенность в том, что наши обращения не останутся без внимания.

Повестка

Ольга Эняева
Максим Мятежный
Вести Калмыкия