Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом

27 мая 2015 г. 1:08
Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом

Московская молодежь приняла активное участие в фестивале, посвященном Всемирному дню борьбы с рассеянным склерозом

23 мая в парке МУЗЕОН (Москва) в рамках Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом при поддержке Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом, МООИ «Московское общество рассеянного склероза», фармацевтической компании Teva, РООИ «Здоровье Человека» прошел стрит-арт Фестиваль «Ради Себя. Ради Свободы».

Центральным событием фестиваля стал открытый вернисаж. На набережной реки-Москвы был возведен арт-куб, одна сторона которого представляла собой панно из отдельных самостоятельных фрагментов - изображение девушки, символизирующей основную идею акции акцию «Ради себя. Ради свободы», на другой - на глазах зрителей создавал свое произведение нижегородский стрит-арт художник Никита Nomerz. На чистых сторонах куба каждый желающий мог написать больным рассеянным склерозом пожелание и слова поддержки.

Здесь же гости наблюдали за творчеством молодых граффити и спрей-арт художников. В павильоне на набережной была организована выставка работ художника цветотерапевта Марии Гусевой.  Любое из понравившихся произведений, также как и часть большой картины, можно было забрать в личную коллекцию, оказав небольшую материальную помощь пациентам с рассеянным склерозом.
В районе Крымского моста для гостей фестиваля прошли показательные выступления мастеров паркура, скейтбординга и танцевальный мастер-класс.

Как отметили организаторы мероприятия, такой формат стал совершенно новым для подобного рода акций, цель которых – не только оказание адресной материальной помощи больным рассеянным склерозом, но и информирование окружающих об особенностях жизни людей с рассеянным склерозом, возможностях ранней диагностики и лечения этого заболевания.

«Формат Фестиваля уличного искусства близок нам по духу. Амбициозное, свободное, решительное искусство улиц учит нас тому, как жить на пределе, преодолевать сложности, открывать творческие возможности для самореализации и уметь бороться ради самой жизни, несмотря на ограничения, вызванные таким заболеванием как рассеянный склероз. Это приглашение выйти из замкнутого пространства квартир и жить как все, может быть – даже более насыщенной жизнью. Это также и призыв к обществу – не отводить глаза, участвовать, помогать, быть рядом», – прокомментировала Анна Ярвиц, генеральный директор компании Teva в России и странах СНГ».

Рассеянный склероз - хроническое заболевание центральной нервной системы, по мере прогрессирования которого человек перестает видеть, ходить, сидеть, внятно говорить и в течение нескольких лет может превратиться в лежачего больного. Общая численность пациентов с рассеянным склерозом в России превышает 150 тыс. человек. В основном - это молодые люди, чаще женщины. В последнее время растет заболеваемость среди детей.

по материалам "Фармацевтический вестник"