Государство больше не гарантирует

7 декабря 2015 г. 23:17
Государство больше не гарантирует

Всероссийский Союз пациентов бьёт тревогу и выражает своё категорическое несогласие в связи с недавно поступившим предложением  Министерства финансов РФ по изменению объёмов Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В нём говорится об исключении из Программы:

- бесплатного вызова на дом врачей для определённых групп населения (за исключением детей, инвалидов и немобильных пациентов)
- бесплатной перевозки пациентов в состоянии, не угрожающем их жизни и здоровью, транспортными средствами скорой медицинской помощи
- пересмотре состава выездных бригад скорой медицинской помощи в сторону более широкого использования фельдшерских выездных бригад.

Уже сейчас предельно ясно, что принятие подобных мер крайне негативно отразится на людях и не только вызовет дополнительную социальную напряженность, но и приведёт к самому страшному - увеличению смертности населения.

В частности, Минфин предлагает отказаться от практики бесплатного вызова врача для всех заболевших и ограничить количество бесплатных вызовов врача-терапевта на дом. Например, не более 8-10 бесплатных за год, а если больше, то только на условиях соплатежа или полной оплаты вызова. Так же рекомендуется отказаться от практики вызова врача-специалиста на дом, заменив его врачом-терапевтом. В итоге, люди, которые по причине своего заболевания не смогут прийти в поликлинику на приём к врачу, скорее всего предпочтут оплате за услугу «самолечение». А как следствие: резко возрастет число пациентов с запущенным течением болезни и количество тех же госпитализаций.

Ограничения по «бесплатной перевозке» подразумевают под собой  введение оплаты за повторный вызов  скорой медицинской помощи по тем же причинам, в случае, если в первый раз пациент от неё отказался. Сюда же относятся и необоснованные вызовы. Например: пациент в разговоре с диспетчером  скорой ошибся в тяжести своего состояния, вызывая врачей или приехавшая бригада устанавливает несоответствие тяжести симптомов -  человеку вновь придётся платить. К тому же Минфин предполагает ограничить количество бесплатных вызовов бригад скорой помощи  для трудоспособного населения до 4-х в год. Свыше – уже за деньги. При всём этом,  уже действующая редакция Программы итак предусматривает жёстко лимитированный перечень состояний, при которых может быть проведена медицинская эвакуация. Дальнейшее сокращение показаний к оказанию скорой медицинской помощи автоматически влечёт за собой увеличение случаев со смертельным исходом из-за задержки в её оказании.

 «Пересмотр состава выездных бригад» и вовсе неразумен. Число неверно установленных диагнозов, необоснованные отказы в госпитализации или, напротив, госпитализация в случае, когда она не требуется –возрастают в разы. Ведь  уже сейчас случаи, когда фельдшерская бригада вынуждена вызывать врачебную, потому что не в состоянии принять решение о тактике лечения и необходимости эвакуации, происходят всё чаще.

Всё это лишь вершина разрушительного айсберга для российского здравоохранения и перевод на платную основу врача и пациента, за которыми стоят миллионы людских жизней.

Н.Н. Карпова