Важнейшие вопросы здравоохранения в Хабаровском крае обсудил общественный совет при минздраве

27 сентября 2016 г. 20:04 Права пациентов
Важнейшие вопросы здравоохранения в Хабаровском крае обсудил общественный совет при минздраве

Во вторник, 27 сентября, члены общественного совета при министерстве здравоохранения Хабаровского края в ходе совещания рассмотрели  важные вопросы охраны здоровья в регионе. 

Не обошли стороной также и проблемы отечественной медицины. В процессе были затронуты весьма важные темы: донорство, нехватка кадров, проблемы лекарственного обеспечения в отдаленных районах края и другие, не менее актуальные вопросы.

Два часа члены общественного совета заслушивали доклады и делали соответствующие выводы. Участники совещания отметили особые успехи в развитии донорства в крае. На сегодня только в краевой столице зарегистрировано 15667 доноров, а станции переливания крови в этом году смогли заготовить 11409 литров красной жидкости. Стоит отметить, что по сравнению с предыдущими периодами увеличилось количество так называемых повторных доноров крови, и почти все из них действуют на безвозмездной основе

— Только в 2016 году мы провели 16 донорных акций, в которых приняли участие 2072 донора. Около половины из них – молодые люди до 25 лет. Более того, у нас существуют и активно применяются мобильные станции заготовки крови, которые могут действовать даже в отдаленных местах, — поделилась информацией Оксана Кожемяко, руководитель краевой станции переливания крови министерства здравоохранения Хабаровского края.

Однако не только достоинства медицины были рассмотрены на совещании. Одной из самых острых проблем современного здравоохранения стала нехватка кадров. Несмотря на реализацию таких программ, как «Земский доктор» или «Сберегательный капитал», направленных на увеличение медицинского персонала, по-прежнему сохраняется дефицит кадров в амбулаторно-поликлинических учреждениях, а также  работников скорой медицинской помощи и средних медработников. Тем не менее наблюдается профицит кадров в стационарах. Чтобы восполнить кадровые пробелы, реализуются программы целевых наборов в университетах.

— В 2017 году мы планируем набрать в ДВГМУ 415 студентов, будущих медицинских работников, 160 из которых – целевики. В будущем году их число увеличится по сравнению с 2016 годом на 20 человек. Но надо понимать, что только действиями министерства здравоохранения решить существующие проблемы невозможно, — рассказал Виталий Петрищев, начальник отдела кадровой политики министерства здравоохранения Хабаровского края.

Помимо прочего, члены общественного совета обсудили важную проблему лекарственного обеспечения в отдаленных районах нашего края. Как известно, в этом году стартовал второй этап реализации программы «Развитие здравоохранения в Хабаровском крае». Вероятно, именно это поможет решить важные проблемы вроде транспортировки и хранения отдельных групп лекарственных препаратов, которые требуют особых условий. К подобным проблемам можно также отнести и отсутствие социальной инфраструктуры. Как утверждает декан фармацевтического факультета ДВГМУ Елена Слободенюк, в отдаленных районах края до сих пор существуют  медицинские учреждения, которые требуют печного отопления.

— В очень плачевном состоянии находятся здания и сооружения государственных аптек в отдельных населенных пунктах. До сих пор существуют аптеки с печным отоплением, а это не укладывается ни в какие нормативы, — рассказала Елена Слободенюк.

Как говорилось ранее, чтобы решить существующие проблемы, необходимы действия не только со стороны министерства здравоохранения, но и со стороны общественности. С этой целью специально создаются советы пациентов, которые способны выстроить конструктивный диалог с властью, а также увеличить показатели доступности и качества медицинских услуг. Отметим, в настоящее время советы пациентов функционируют в 60 регионах России.

Источник: Новости Хабаровска на DVHab.ru