Обсуждаем проект постановления правительства

17 декабря 2016 г. 11:37 Права пациентов
Обсуждаем проект постановления правительства

Уважаемые коллеги! Данный проект подлежит общественному обсуждению до 19-го декабря. Всероссийский союз пациентов выступает против, так как такие ограничения приведут к тому, что пациенты будут вынуждены сами докупать необходимые комплектующие и растворители для применения лекарственных препаратов.

Просим вас высказаться по этому поводу на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Статья на РБК с комментариями по поводу проекта

Заключение Сопредседателей Всерос­сийского союза пациен­тов:

Всероссийский союз пациентов выступает против принятия в предложенной концепции проекта Постановления Правительства РФ "Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки".

Мы считаем, что данный проект приведет к ухудшению положения пациентов, так как в связи с невозможностью указывать важные характеристики закупаемых лекарственных препаратов, в конечном счете, конкурсные процедуры будут выигрывать лекарственные препараты с минимальной комплектацией или вовсе без неё.

Подобный подход приведет к тому, что пациенты будут вынуждены сами закупать растворы и технические средства для применения препаратов. Обращаем ваше внимание на то, что не всегда можно найти в аптечной сети необходимые медицинские изделия, а стоимость их с учетом курсового лечения может быть крайне обременительна для бюджета самого пациента. Всё это отразится на дисциплине пациента при проведении лекарственной терапии.

Данный проект подтолкнет производителей к упрощению (удешевлению) комплектации лекарственных препаратов, а бремя расходов по компенсации данных изменений полностью ляжет на плечи пациентов.

В связи с вышеизложенным считаем предложенный проект Постановления неприемлемым и наносящим прямой ущерб интересам пациентского сообщества.

С уважением,
Ю.А. Жулёв Я.В. Власов
Сопредседатели Всероссийского союза пациентов