Ассоциация некоммерческих пациентских организаций и активных групп пациентов Новосибирской области

20 февраля 2017 г. 11:08
Ассоциация некоммерческих пациентских организаций и активных групп пациентов Новосибирской области

Некоммерческие общественные организации и представители групп пациентов, осуществляющие свою деятельность в сфере здравоохранения и социальной политики на территории Новосибирской области, пришли к соглашению о создании Ассоциации некоммерческих пациентских организаций и активных групп пациентов Новосибирской области.

Главной целью создания Ассоциации является улучшение медицинского и социального обслуживания пациентов Новосибирской области.

Новое объединение будет решать задачи:

  1. Развитие пациентского движения в Новосибирской области: соорганизация пациентов, развитие общественных организаций и взаимодействия между ними, внедрение устойчивых форм конструктивной общественной работы пациентского сообщества.
  2. Создание системы изучения и трансляции гражданскому обществу мнения пациентов и экспертов, включая построение системы сбора информации, анализ и структурирование данных, организацию коммуникации между сообществами, экспертами, органами власти регионального и федерального уровня.
  3. Организация взаимодействия пациентского сообщества с социальными партнерами, общественное участие в государственной политике здравоохранения для оптимизации законодательства и конкретных механизмов его реализации, влиять на повышение качества медицинской помощи и качества работы системы здравоохранения"
  4. Расширять возможности участников путем распространения информации, организации программ стажировки и обмена, развития многосторонних и двусторонних связей, взаимной поддержки и, в перспективе, проведения совместных мероприятий

Источник: Текст соглашения