Рабочая встреча в ФКУ "ГБ МСЭ Минтруда России"

7 апреля 2017 г. 22:25 Жулёв Ю.А.
Рабочая встреча в ФКУ "ГБ МСЭ Минтруда России"

7 апреля 2017 года в федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации состоялась рабочая встреча руководителя учреждения Дымочки М.А. с представителями Всероссийского союза общественных объединений пациентов. Данная встреча состоялась по инициативе сопредседателя Всероссийского союза пациентов Жулёва Юрия Александровича.

В ходе совещания были обсуждены вопросы:

  • Вопросы совершенствования правил и порядка признания лица инвалидом, используемых технологий и процедуры проведения медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, включая вопросы упрощения процедур административного регламента при направлении на медико-социальную экспертизу (формы 088у) межведомственное взаимодействие в электронном виде с использованием информационно-коммуникационных технологий с медицинскими и другими организациями, психолого-медико-педагогическими комиссиями при проведения медико­социальной экспертизы, уточнение перечня заболеваний, последствий травм и дефектов, при которых группа инвалидности (категория ребенок-инвалид) устанавливается бессрочно.
  • Совершенствование Классификаций и критериев установления инвалидности основанных на количественной оценке клинико-функциональной характеристики заболеваний, последствий травм и дефектов характеризующей степень нарушения функций организма и ограничений жизнедеятельности, повышение объективизации и качества принимаемых решений.
  • Создание отдельных Классификаций и критериев установления инвалидности у детей.
  • Совершенствование критериев степени утраты профессиональной трудоспособности.
  • Совершенствование методических рекомендаций по установлению медицинских и социальных показаний и противопоказаний при назначении Технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, методик их рационального подбора и обучения правилам использования, порядка разработки и реализации ИПРА.
  • Совершенствование трудовых рекомендаций, включенных в ИПРА.
  • Совершенствование системы учета, структуры, динамики и категорий инвалидности учетно-отчетных форм госстат-отчетности с целью кодификации на их основе различных категорий инвалидов, значимых для оказания им адресной ситуационной помощи и формирования Реестра инвалидов.
  • Проработка вопросов информационной и физической доступности экспертных и реабилитационных услуг, включая инженерно-техническую инфраструктуру, проработка вопросов целесообразности, создания единого окна (МСЭ ЭПрОП - ФСС - ПФР - соцзащита). Создание информационных материалов для граждан по вопросам инвалидности.
  • Повышение ответственности специалистов учреждений медико-социальной экспертизы за несоблюдение этики и деонтологии, тактики бесконфликтного поведения.
  • Совершенствование механизмов и методик проведения комплексной медико­социальной реабилитации инвалидов (детей-инвалидов).

Во время встречи стороны пришли к договоренности о создании рабочих групп по нозологиям, благодаря которым можно будет решить большую часть вопросов по критериям оценки нарушений жизнедеятельности по отдельным категориям.

Сайт2