Выставка «Жизнь вещей» приглашает на Марафон Историй об Инвалидности в Москве

19 сентября 2017 г. 0:15
Выставка «Жизнь вещей» приглашает на Марафон Историй об Инвалидности в Москве

22 сентября в 19:00 в культурном центре «ЗИЛ» пройдет марафон историй об инвалидности. Мероприятие организуется в рамках фотовыставки «Жизнь вещей», открывшейся 11го сентября в зимнем саду ЗИЛа. Принять участие в марафоне могут как те, кто испытывают инвалидность, так и те, кому это тема не безразлична. Мероприятие бесплатно и без возрастных и иных ограничений

За несколько часов марафона участники попытаются дать определение инвалидности от первого лица. Не списывая инвалидность на «неверные тела», болезни или травмы. Марафон приглашает расширить дискуссию об инвалидности за пределы физических достижений, штампов и стигм. Через честные личные истории, рассказанные на фоне фотографий вещей, помогающих человеку преодолевать барьеры, участники и слушатели марафона погрузятся в контекст жизни с инвалидностью. Инвалидностью, которую порождает социальная среда.

Выставка фотоисторий «Жизнь вещей» состоит из отобранных работ флешмоба #жизньвещей. «Жизнь вещей» – это альтернативный формат фотовыставки. Ее участником мог стать каждый, кто готов рассказать о жизни близких вещей с помощью фотографий. Каждая работа сопровождается историей о том, как близкие нам вещи могут заполнить некомфортные «дыры» в окружающей нас среде. От протезов и колясок до мобильных телефонов и очков. Так, помещая в единое пространство технологии, которые традиционно считаются «для других» и ставшие уже необходимостью вещи, по примеру мобильного телефона или автомобиля, выставка заявляет, что инвалидность - не тело и не человек, а среда, которая ограничивает.

Выставка открылась 11 сентября 2017 года в культурном центре «ЗИЛ» публичной дискуссией «Об отношении вещей и технологий». На открытии выступали психологи, люди, испытывающие инвалидность, инженеры бионических протезов, авторы проекта «Бал Роботов», антропологи, исследователи и настоящий киборг. Спикеры обсудили тему человека и вещей, которые стали частью нас; сожительство с миром технологий; новые правила жизни, где человек срастается с технологиями и заботу как ключевую ценность в современном мире.

Проект «Жизнь Вещей» вышел из результатов исследования социокультурного измерения инвалидности и технологий. В конце октября 2017 года проект будет презентован международной публике в рамках воркшопа Prototyping Interventions в Мюнхене. Куратор выставки: Ендальцева Александра. Со-организатор: Матвиенко Виктория. Партнёр: Культурный центр ЗИЛ

Для пользователей инвалидных колясок просьба заранее сообщить организаторам для организации доступа к безбарьерному входу:

Александра Ендальцева (+7 916 499 24 69)
Виктория Матвиенко (+7 903 227 81 19)