08.12.2018 Областная спартакиада по гимнастике

8 декабря 2018 г. 8:42
08.12.2018 Областная спартакиада по гимнастике

Восьмого декабря 2018 года в МАУ Самарской области «СПОРТИВНО-ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР «ВИКТОРИЯ» (м.р.Борский) впервые была проведена областная спартакиада по гимнастике среди учащихся общеобразовательных учреждений Самарской области.

Учредителем областной спартакиады среди учащихся общеобразовательных учреждений является Министерство образования и науки Самарской области.

Соревнования проводились в соответствии с Календарным планом спортивных соревнований, физкультурных организационно-массовых мероприятий государственных бюджетных учреждений дополнительного образования Самарской области на 2018-2019 учебный год в рамках проекта «Десятилетие детства».

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляли государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Самарской области «Областной детско-юношеский центр развития физической культуры и спорта» и Региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Самарской области.

Дисциплина «гимнастика» была введена в областную спартакиаду пока в тестовом режиме, в рамках поддержки дальнейшего развития проекта-победителя второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов», реализуемого Региональным отделением «Всероссийской федерации эстетической гимнастики» совместно со спортивным клубом «РГ-тренинг», г.Самара.

Проведение областной спартакиады является важным событием, не только с точки зрения популяризации физической культуры и спорта в губернии, пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных установок подрастающего поколения, укрепления здоровья обучающихся и привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, но и позволяет обозначить пути решения системных проблем, стоящих перед развитием спорта в сельских районах.

Эти мероприятия в полной мере отвечают на задачи, поставленные в Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года в рамках разработки национальной программы в сфере демографического развития, и, несомненно, будут учтены при оценке ее исполнения в части увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличения до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом и формирования системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

В соревнованиях приняли участие команды 2010-2006 годов рождения общеобразовательных учреждений муниципальных районов Исаклинский и Борский Самарской области. Эти ребята уже профессионально занимаются гимнастикой под руководством тренеров-преподавателей ГБОУ Самарской области СОШ им. Героя Советского Союза М.К. Овсянникова - Фирсовой Ольги Михайловны и МАУ Самарской области «Спортивно-досуговый центр «Виктория» (с.Борское) - Филипповой Марины Евгеньевны, которые успешно прошли обучение за счет средств Фонда Президентских грантов по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике» на курсах повышения квалификации в марте 2018 г. и в настоящее время успешно работают тренерами у себя в районах, ставших пилотными площадками в рамках проекта.

Программа соревнований включала в себя гимнастический комплекс, который состоял из обязательных элементов и выполнялся строго в порядке, указанном в программе. Участникам предоставлялась только одна попытка.

Места распределились следующим образом:

Среди учащихся 2010 года рождения:

1 место – Бикулова Даяна (м.р.Исаклинский);

2 место – Шаркова Елизавета (м.р.Борский;

3 место – Колесникова Ангелина (м.р.Борский).

Среди учащихся 2009 года рождения:

1 место – Павленко Варвара (м.р.Исаклинский);

2 место – Гаршина Анастасия (м.р.Борский);

3 место – Губанова Ярослава (м.р.Исаклинский).

Среди учащихся 2008 года рождения:

1 место – Филиппова Диана (м.р.Борский);

2 место – Смирнова Алина (м.р.Борский);

3 место – Сапожникова Ангелина (м.р.Борский).

Среди учащихся 2007 года рождения:

1 место – Чуваткина Анастасия (м.р.Борский);

2 место – Адашева Яна (м.р.Борский);

3 место – Клоконос Анастасия (м.р.Исаклинский).

Среди учащихся 2006 года рождения:

1 место – Сидорова Полина (м.р.Исаклинский);

2 место – Колесникова Эвелина (м.р.Борский);

3 место – Матыцина Дарья (м.р.Исаклинский).

Победителем в командном зачете стала команда м.р.Борский, на 2 месте - команда м.р.Исаклинский.

Победители и призеры в личном и командном зачете были награждены дипломами и грамотами ГБУ ДО СО ОДЮЦРФКС.