Главный иммунолог Московской области, доктор Продеус: «Если лечение – только задача врача, успеха не будет»

12 декабря 2018 г. 23:39
Главный иммунолог Московской  области, доктор  Продеус: «Если лечение – только задача врача, успеха не будет»

Фонд «Подсолнух» провел для больных первичным иммунодефицитом (ПИД) и их близких из Московской области  Пациентскую школу с участием  главного иммунолога  области, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой факультетской педиатрии Московского факультета РГМУ им. Н.И. Пирогова Андрея Петровича  Продеуса.  Обсуждался  проект маршрутизации пациентов с ПИД. Предложения, которые были совместными усилиями выработаны на встрече, представят в Министерство здравоохранения Московской области.

«Статистика обращений в фонд от жителей Московской области говорит о том, что в регионе с лечением и диагностикой ПИД есть существенные проблемы, - комментирует  «созыв» Пациентской школы  именно для этого региона  управляющий директор «Подсолнуха»  Ирина Бакрадзе. – Только в этом году фонд оказал финансовую помощь на более  чем полтора миллиона рублей  больным ПИД Подмосковья, поскольку они не смогли получить полагающуюся им поддержку от медицинских учреждений области.»

Главный иммунолог Московской области,  профессор Продеус отметил важность таких встреч с пациентами: «Есть в системе конфликты законодательные, которые мы вместе с пациентами должны вывести на поверхность. Иногда я совершенно четко вижу проблемы, связанные с незнанием медицинского персонала: ПИД – заболевание новое и ,скажем, 15 лет назад его еще не изучали в медвузах. Надо ликвидировать эти пробелы.»

Необходимо  находить общий знаменатель между медицинскими и административными составляющими.  И не забывать третий фактор - человеческий.  «Порой инертность самих пациентов затрудняет их лечение. Но если они  знают о своем заболевании  максимально, будет и понимание, куда идти за поддержкой, что требовать, - напомнил главный иммунолог области участникам Пациентской школы. - Если лечение – только задача врача, успеха не будет.»

Участники Пациентской школы из Московской области и фонд по итогам встречи предложили  усовершенствовать систему оказания медицинской помощи пациентам с ПИД, включить в региональную программу государственных гарантий раннюю диагностику и ввести в работу электронный паспорт пациента. Их рекомендации будут переданы в Министерство здравоохранения Московской области.