22.05.2019 Москва. Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв принял участие расширенном заседании по охране здоровья Государственной Думы РФ

23 мая 2019 г. 18:35 Жулёв Ю.А.
22.05.2019 Москва. Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв принял участие расширенном заседании по охране здоровья Государственной Думы РФ

В рамках расширенного заседания комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ на тему «Борьба с онкологическими заболеваниями.  Cтратегия персонифицированной терапии»  поднималась проблема лечения онкологических заболеваний в России.

В ходе заседания представители федеральных органов исполнительной власти, ученые, онкологи и практикующие врачи, представители пациентского сообщества обсудили наиболее острые вопросы, касающиеся регулирования онкологической помощи на ближайшие шесть лет и приняли решение о дополнительной проработке по приоритезации нозологий и разработке рекомендаций по персонализированной терапии и управлению процессом маршрутизации пациентов.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в борьбу с онкологическими заболеваниями инвестируются существенные государственные средства. Программа предполагает целый комплекс мер по ранней диагностике и организации комплексного лечения онкологических заболевания с последующим сопровождением пациента. Для достижения поставленных целей необходимо создавать грамотную структурированную систему маршрутизации онкобольных.

«Общество требует от нас коренного изменения ситуации c онкологией. В связи с реализацией проекта мы ожидаем повышения качества и доступности медицинской помощи, расширения возможностей в лекарственной терапии. Однако остается много вопросов по ряду аспектов реализации онкологической программы и здесь важную роль могут сыграть пациентские организации, которые могут информировать власти о существующих проблемах и осуществлять функцию общественного контроля и мониторинга», – сообщил Юрий Жулёв по итогам заседания в Государственной Думе РФ.

На заседание были приглашены порядка 270 участников - экспертов, членов федеральных министерств и ведомств, главных внештатных специалистов по онкологии и руководителей здравоохранения из более 45 регионов России, представителей научного, врачебного сообщества. Среди общественных пациентских организаций в расширенном заседании приняли участие Председатель Исполнительного комитета межрегионального движения “Движение против рака” Н.П. Дронов, Президент Всероссийского общества онкогематологии “Содействие” Л.Ф. Матвеева, Президент Ассоциации онкологических пациентов  “Здравствуй!” И.В. Боровова.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов www.patients.ru info@patients.ru

Vsp Kruglyi Stol Gosduma