14.05.2019 Москва. Юрий Жулёв: «Для пациентов основной вопрос - это доступность лекарств, а вопросы присвоения инвалидности и значимости этого статуса требуют корректировки»

14 мая 2019 г. 16:07 Жулёв Ю.А.
14.05.2019 Москва. Юрий Жулёв: «Для пациентов основной вопрос - это доступность лекарств, а вопросы присвоения инвалидности и значимости этого статуса требуют корректировки»

В рамках Российского фармацевтического форума, который прошел 14 мая в Санкт- Петербурге, представители отрасли и профессиональных сообщества рассказали о проблемах выпуска инновационных, то есть защищенных патентом лекарственных средств в России.

Как отметил исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков, в 2018 году в России на рынок было выведено 20 инновационных препаратов. На первом месте США — там разработали 59 таких препаратов. Болезненная проблема для отечественного рынка сейчас, по словам спикеров — это защита интеллектуальной собственности при производстве инновационных лекарств. Также представители фармацевтической отрасли обсудили закон об обязательном маркировании лекарств, который вступает в силу с 1 января 2020 года и пока не смогли сказать, станут ли лекарства менее доступными для населения.

По словам представителей фармацевтической отрасли, одной из главных проблем является то, что только 10% людей в России бесплатно могут получить медицинскую помощь и только 20% обеспечены бесплатными лекарствами. Представитель фармацевтической компании Олег Дубянский отметил, что для того, чтобы получать бесплатные лекарства, в России нужно стать инвалидом, но должно быть наоборот.

С выступающими на форуме солидарен и сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулёв: «Для пациентов основной вопрос – это доступность лекарств. Сюда включаются и сроки, и ценообразование, и регулирование». Также Юрий Жулев отметил, что вопрос с инвалидностью, которая необходима для получения лекарств – это абсурд. Если её снимут, например, то человек снова не сможет получать лекарства, получается замкнутый круг, заметил он.