До Владивостока через Уфу: болгарский турист с редким заболеванием в одиночку совершает велопробег по России

5 июля 2019 г. 21:43
До Владивостока через Уфу: болгарский турист с редким заболеванием в одиночку совершает велопробег по России

Из Софии до Владивостока через Уфу. Болгарский путешественник с редким заболеванием – лёгочной гипертензией – в одиночку совершает велопробег по России. Со смелым туристом встретилась Эльмира Шаехова.

Простой туристический велосипед для болгарина Тодора Манарова на четыре месяца станет верным спутником и домом на колёсах. На пути из Болгарии до Дальнего Востока мужчина уже преодолел около 4 тысяч километров. Маршрут непростой даже для рядового туриста. В случае Тодора всё усложняет лёгочная гипертензия. Заболевание, для которого характерны трудности с дыханием, боли в груди – особенно при физических нагрузках.

Тодор Мангаров:

-Цель этого велопробега – показать, что пациенты с лёгочной гипертензией могут жить как все люди, если у них есть хорошая терапия, качественное лечение.

О том, что болен редкой болезнью Тодор узнал 14 лет назад. Однако это только подстегнуло его вести активный образ жизни, знакомиться с культурой разных стран.

- Самое большое впечатление от России – это люди, люди в России хорошие…

Михаил Кузнецов, председатель правления межрегиональной общественной организации «Дорога жизни»:

-   Я его спросил, сможешь ли ты так долго ехать на велосипеде. Он сказал, нет ничего невозможного, просто нужно брать и делать… Самое главное – это правильное лечение, чтобы от министерств здравоохранения всех регионов было предоставлено лечение.

В каждом городе велотурист видится с теми, у кого такой же диагноз, заряжает их позитивом и всё больше убеждается: он не одинок. 

Альбина Исхакова:

- Увеличить надо будет прогулки хотя бы для начала, а потом прибавлять дистанцию.

Из Уфы Тодор Мангаров возьмёт курс на Владивосток. А свой велопробег посвящает всем, кто борется с этим непростым и редким недугом.

Источник: gtrk.tv