Всем детям с диагнозом «инсулинозависимый сахарный диабет» определят инвалидность!

10 июля 2019 г. 13:10 Сахарный диабет
Всем детям с диагнозом «инсулинозависимый сахарный диабет» определят инвалидность!

С 6 июля 2019 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 27 июня 2019 г. № 823 “О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом”, в соответствие с вносимыми изменениями: «Категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет устанавливается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом."(далее- СД 1 типа).

Таким образом, все дети при прохождении процедуры освидетельствования в Бюро МСЭ получат статус ребенок-инвалид не зависимо от стажа заболевания и имеющихся осложнений.

До 2015 года детям с диагнозом СД 1 типа определялась категория ребенок-инвалид с момента обращения за освидетельствованием в Бюро МСЭ и до 18-ти летнего возраста.

Однако, в связи с вступлением в силу с 2015 года Приказов № 664н и 1024н Министерства труда и социальных отношений, призванных усовершенствовать систему медико-социальной экспертизы в России, были изменены критерии определения инвалидности граждан РФ, в том числе и детям.  В соответствии с Приказом Минтруда № 664н детей стали лишать статуса ребенок-инвалид с 10 летнего возраста, а с Приказом Минтруда № 1024н после 14 лет инвалидность таким детям определяли только при наличии тяжелых осложнений.

Определение статуса ребенок-инвалид нужно как один из способов социальной помощи и защиты семьи, благодаря которой у ребенка не будет осложнений, и он сможет жить активной полноценной жизнью долгие годы.

Детям с 1 типом диабета нужна полноценная, определяемая государством, помощь, как происходило до 2014 года.

И вот государственная помощь всем детям с 1 типом диабета восстановлена!

На основании Постановления Правительства РФ от 27 июня 2019 г. № 823 “О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом”, семья, воспитывающая ребенка с диабетом вновь имеет возможность помогать своему ребенку справляться с тяжелейшим недугом.

Председатель Областной общественной организации инвалидов "Диабетическое общество Курганской области" Воробьева Н.М.