30.10.2019 Санкт-Петербург. Информационный семинар по вопросам ИПРА

30 октября 2019 г. 14:44

30 октября 2019 года в Санкт-Петербурге, на базе ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова» Минздрава России при содействии МОД «Движение против рака» состоялся информационный семинар «Медико-социальная экспертиза: «Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА): порядок разработки и реализации» с трансляцией по сети Интернет в прямом эфире.

Семинар прошел в рамках проекта Всероссийского союза пациентов «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие», поддерживаемого Фондом президентских грантов.

Мы рассказали об индивидульной программе реабилитации и абилитации, порядке разработке и реализации, об основных направлениях реабилитации и абилитации, о том, когда при разработке ИПРА не требуется направление на МСЭ, из каких разделов состоит ИПРА и каковы критерии ее заполнения, о мероприятиях по реабилитации и что именно включает в себя федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Среди слушателей были как инвалиды, так и неинвалидизированные пациенты Учреждения которые слушали с вниманием и узнали для себя много новой информации. После лекции Наталья Васильевна Попова, врач организационно-методического отдела ГБ МСЭ по СПб ответила на все волнующие пациентов вопросы. Слушатели задавали вопросы также и по теме предыдущего семинара.

Выражаем благодарность руководству ФКУ «ГБ МСЭ по городу Санкт-Петербургу» Минтруда России за поддержку и помощь в реализации проекта, председателю Совета СПб РО МОД «Движение против рака» Румянцевой Марине Борисовне за помощь в организации и проведении мероприятия и руководству  ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова» Минздрава России за приглашение и предоставленную возможность рассказать пациентам об их правах.

Семинар  провела и подготовила материал
президент СПбРООИБРС «Опора-М»,
общественный эксперт ВСП,
член ОК при ФКУ «ГБ МСЭ по г. СПб» Минтруда России
 М.В.Валюх

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58