03.12.2013 Калмыкия. Семинар по защите прав инвалидов на право обучения в учебных заведениях

Калмыкия3 декабря 2013г в Калмыцком медицинском колледже им. Т.Хахлыновой состоялся семинар по защите прав инвалидов на право обучения в учебных заведениях.

В семинаре приняли участия преподаватели и студенты колледжа, председатель РООООИ-БРС  РК «Надежда» Васильченко Е.А., председатель КРО ВОИ  Кекеев М.Т.

Из выступления председателя РО-ОООИ-БРС РК «Надежда» Васильченко Е.А.:

"В соответствии с принятым в 1995 г. Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» одним из важнейших элементов социальной защиты инвалидов является их реабилитация, которая представляет собой совокупность медицинских, психологических, педагогических, образовательных и социально-экономических мероприятий. Цель реабилитации – максимально глубокая интеграция инвалидов в социальную жизнь общества. В настоящее время в России решается чрезвычайно важная задача создания современной системы социальной защиты инвалидов. Одним из наиболее эффективных механизмов повышения социального статуса и защищенности инвалидов является получение ими полноценного профессионального образования. В этой связи учреждения профессионального образования призваны выполнять важную роль в становлении новой государственной системы социальной защиты инвалидов…"