25.07.2014 Омск. Общественный совет при Росздравнадзоре

25 июля 2014 состоялся Общественный совет при Росздравнадзоре в Омске. Доступность и качество медицинской помощи в Омской области вполне приемлемое. Задачу включить в повестку ближайшего заседания Общественных советов по защите прав пациентов вопрос доступности медпомощи поставил перед своими территориальными управлениями федеральный Росздравнадзор. Причина: из регионов в Росздравнадзор продолжают поступать жалобы пациентов на низкие доступность и качество медпомощи.

В Омске перед членами Общественного совета и руководством управления Росздравнадзора отчитался зам. министра здравоохранения области Олег Попов, который в своем докладе озвучил статистику по жалобам пациентов за 2013 год, разбавив ее свежими цифрами. Так, за первое полугодие 2014-го облминздрав получил 2405 обращений - на 3,1 % больше, чем за тот же период 2013 года.

Затем зам. министра сначала обозначил позицию органа здравоохранения о том, что оптимизация (по сути сокращение) поликлиник и их филиалов в Омске не планируется. Но на селе фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории и участковые больницы сокращаются из-за снижения численности населения, длительной не укомплектованности мед. кадрами и невозможностью выполнять стандарты медпомощи.

Ведомственные проверки качества и безопасности мед. деятельности в регионе осуществляются. За прошедшие месяцы 2014-го их было 10, а три еще проводятся.

На прямой вопрос  зам. председателя Общественного совета по защите прав пациентов при управлении Росздравнадзора Алексея Панова:

-Отвечает ли установленным требованиям ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности?

Зам. министра ответил утвердительно.

Свои предложения Общественный Совет по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Омской области изложит в виде решения, которое будет направлено Губернатору Омской области Виктору Назарову и в Министерство здравоохранения Омской области.

Доклад заместителя министра здравоохранения Омской области О.А. Попова.