ВСП и ОООИБРС в Санкт-Петербурге

8 ноября 2018 г. 19:48

В ноябре 2018 года в Санкт-Петербурге на Круглом столе были подведены итоги двух крупных проектов, осуществляемых при поддержке Фонда президентских грантов Всероссийским союзом пациентов «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» и Общероссийской общественной организацией инвалидов-больных рассеянным склерозом (ОООИБРС) «Школа экспертов региональных общественных советов при органах управления системой здравоохранения» с технологией «Мониторинг удовлетворённости пациентов работой бюро МСЭ и медицинских организаций в части подготовки документов для прохождения МСЭ».

На круглом столе присутствовали: главный реабилитолог Санкт-Петербурга, представители Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Территориального органа Росздравнадзора, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, реабилитационных организаций, научной общественности, а также общественных пациентских организаций. Докладчиком была координатор обоих проектов в Санкт-Петербурге – Валюх Марина Васильевна.

Нужно отметить, что на территории Санкт-Петербурга ВСП и ОООИБРС осуществляет подобные проекты впервые. При этом они доказали свою востребованность и актуальность, что проявилось в заинтересованности как присутствующих на круглом столе, так и граждан, посещавших Школы правовой грамотности.

Итогами работы по данным проектам в Санкт-Петербурге можно назвать налаживание взаимодействия с различными органами власти как в медицине, так и в медико-социальной сфере, а также между самими региональными пациентскими организациями. Таким образом, это может быть первым шагом на пути к созданию пациентского сообщества в Санкт-Петербурге, которое бы продуктивно работало. Трудно переоценить важность сотрудничества между пациентскими организациями различных нозологий для достижения совместных результатов по общим вопросам и проблемам, имеющихся вне зависимости от нозологии. При этом, решение проблем не должно выливаться в противодействие врачам и чиновникам, а должно быть основано на тесном взаимодействии между собой, основными принципами которого должны быть взаимовыручка, взаимопомощь и обмен опытом. В объединениях пациентских организаций жесткая вертикализация власти может быть заменена наставничеством, обучением и помощью. Конечной целью этого взаимодействия видится единый слаженный механизм, который раскрутит маховик и повернет гиганта под названием «Чиновник в медицине» лицом к пациенту. А для того, чтобы держаться в фарватере дальнейшей консолидации пациентского движения основной вехой служит ежегодный Конгресс пациентов.

Автор: М.В.Валюх
mvalyukh@mail.ru