Калининградские общественники приняли участие в VII Всероссийском Конгрессе пациентов.

17 ноября 2016 г. 10:00

Ольга Дубова и Ирина Яковлева, члены общественного Совета по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора Калининградской области приняли участие в VII Всероссийском конгрессе пациентов, который состоялся с 9 по 11 ноября в Москве. 

лавная тема трехдневных дискуссий  «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России». 
Хочется отметить, что впервые представитель нашего региона провел мастер класс «Популяризация деятельности общественного совета на общественной площадке. Опыт Калининграда». 
Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области, заместитель председателя Общественного Совета при ТО Росздравнадзора по Калининградской области Ольга Дубова поделилась опытом совместной работы  региональных пациентских организаций-членов общественного Совета. 

Вниманию участников мастер-класса был представлен рассказ об информационно-просветительском  проекте для населения «Азбука здоровья», впервые реализованном на праздновании Дня города в 2014 году, а также о совместном  проведении мероприятий Дня здоровья в отдаленных городах области (Черняховске и Зеленоградске), школы пациентов (МООНП «НЕФРО-ЛИГА» и региональное отделение Российской Диабетической Ассоциации).

Информация о самом конгрессе.

Открытие конгресса проходило в пресс-центре МИА «Россия сегодня».  В нем приняли участие:
- Скворцова Вероника Игоревна, министр здравоохранения РФ, 
- Мурашко Михаил Альбертович, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ,
- Стадченко Наталья Николаевна, Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования,
- Яковлева Татьяна Владимировна,  заместитель Министра здравоохранения РФ,
- Цыб Сергей Анатольевич, заместитель Министра промышленности и торговли РФ,

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова подчеркнула: «Так же как для Всероссийского союза пациентов для Минздрава главная модель современного здравоохранения – это пациенто-ориентированность. И шаг за шагом мы вместе в этом направлении движемся».
Вероника Игоревна, также обнародовала идею, которую Минздрав намерен реализовать в ближайшие годы: «Очень важно, чтобы к обеспечению качества и доступности медицинской помощи были приобщены страховые медицинские организации».

И в завершении отметила: «Особенно значимо для нас участие пациентских организаций и в общественном контроле, и в оценке деятельности медицинских организаций, и в принятии решений, и в формировании нормативных актов».

Сопредседатели Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв и Ян Власов выразили готовность пациентского сообщества активно содействовать повышению доступности и качества медицинской помощи в масштабах всей страны и каждого отдельного региона. 
Ян Власов привлек внимание к объективным проблемам сегодняшнего здравоохранения, связанным с так называемой «оптимизацией» бюджетов, осуществляемой в регионах без учета мнения гражданского общества. «Пациент видит в связи с оптимизацией резкое сокращение количества специалистов, уменьшение коек в стационарах, по некоторым данным их не хватает до 30%. Видит уменьшение доступности и качества медицинских услуг, увеличение количества врачей-совместителей, очереди, невозможность своевременно получить помощь». В непростых экономических условиях нам особенно нужно эффективное централизованное, продуманное и последовательное управление всей сферой здравоохранения, опирающееся на профессиональные и экспертные ресурсы пациентского движения.
Далее на дискуссионных площадках Конгресса проходило обсуждение проблем и перспектив развития здравоохранения.
Всего работало 6 площадок в различных форматах:
1.    Панельная дискуссия «Доступность и качество лекарственной помощи»  с участием Максимкиной Е.А., Директора Департамента лекарственного обеспечения МЗ РФ.
2.    Круглый стол «Проблемы получения медицинской помощи в России», с участием Стадченко Н.Н., Председателя ФФОМС и Дронова Н.П., Председателя исполнительного комитета МОД «Движение против рака».
3.    Круглый стол «Вопросы оказания медицинской помощи больным с вирусными гепатитами» , с участием Директора Института экономики здравоохранения, к.б.н. Попович Л.Д.
4.    Панельная дискуссия «Вопросы развития Российской фарминдустрии» с участием Колотиловой О.Н., Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности и торговли РФ и заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ Серегиной И.Ф..
5.    Круглый стол «Проблемы онкологической помощи в России» с участием сотрудников ФГБУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина.
6.    Круглый стол «Информационные технологии в современном здравоохранении», с участием Бойко Е.Л., Директора Департамента информационных технологий и связи Минздрава России, Клименко Г.С., Советника Президента РФ и др.
Подробно все выступления можно посмотреть на сайте  ВСП.

Последующие два дня были насыщены тренингами и мастер-классами для участников – представителей общественных организаций, отстаивающих права пациентов.
В ходе занятий проводилась самооценка уровня региональных общественных советов, обсуждение проблем и перспектив их работы и организация системы общественного контроля в сфере здравоохранения.

Темы представленных мастер-классов:
- «Действия НКО в условиях кризиса»
- «Выравнивание квалификации членов общественного совета, проводящих независимую оценку медицинских организаций»
- «Популяризация деятельности общественного совета на общественной площадке. Опыт Калининграда»
- «Опыт общественной экспертизы НПА»
- «Общественный мониторинг: оценка безбарьерной среды»
- Школа пациентов «Что нужно знать родителям об особенностях оказания медицинской помощи несовершеннолетним старше 15 лет»
Хочется отметить, что участие в Конгрессе оказалось полезным, интересным и продуктивным.

Источник: Медицинский портал