27.12.2019 Москва. Подведены итоги X Всероссийского конгресса пациентов

27 декабря 2019 г. 0:14

Юбилейный Х Всероссийский конгресс пациентов состоялся 28 ноября – 1 декабря 2019 года в Москве.

Конгресс, как ведущую площадку общественно-государственного взаимодействия в здравоохранении, в своих обращениях приветствовали Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Непосредственное участие в работе Конгресса приняли руководитель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, Первый Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, руководитель ФГБУ ФБ МСЭ Михаил Дымочка, Президент НП «Национальная Медицинская Палата» Леонид Рошаль, представитель офиса ВОЗ в Российской Федерации Салтанат Егеубаева.

Интересы основной движущей силы Конгресса - пациентов были представлены лидерами общественных пациентских организаций. Это делегаты более чем 190 НКО пациентов и 211 общественных советов при органах власти из всех регионов России.

Ключевыми темами Конгресса стали – роль национальных проектов здравоохранения в повышении доступности и качества медицинской помощи, лекарственное обеспечение, развитие системы ОМС.

Острое обсуждение проблемы лекарственного обеспечения граждан, страдающих муковисцидозом, в ходе пленарного заседания стало поводом для инициативы Министра здравоохранения России о проведении встречи с представителями Росздравнадзора и Минпромторга России с врачами, представителями пациентских организаций. На встрече были выработаны решения организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения при муковисцидозе.

Также на Конгрессе Министром здравоохранения был сделан ряд заявлений. В частности, о необходимости повышения уровня взаимодействия губернаторов и экспертов Всероссийского союза пациентов и контроля пациентскими организациями хода реализации национальных проектов в здравоохранении.

На площадке Конгресса прошел общероссийский тренинг экспертов общественных советов при региональных министерствах здравоохранения по защите прав пациентов. Участниками тренинга стали 260 общественных экспертов из России и Казахстана.

Всего в рамках деловой программы Конгресса состоялись 35 пленарных докладов руководителей федеральных ведомств и общероссийских организаций пациентов, 28 тематических сессии по актуальным темам развития здравоохранения со 131 докладом специалистов и 42 тренинговые сессии для общественных экспертов.

«Свой 10-летний юбилей Конгресс встречает в качестве авторитетной площадки, где совместно с федеральными органами власти и экспертами профессиональных сообществ, обсуждаются острые проблемы здравоохранения и пути их решения. За прошедшие годы сделано многое и нам есть чем гордиться, но предстоит сделать еще больше. Уверен, что мы, пациентское сообщество и представители власти, эксперты и впредь сможем сообща преодолевать разногласия, находить оптимальные и эффективные решения, вместе двигаясь по пути развития отечественного здравоохранения», - сказал Юрий Жулёв, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов.

«Основная работа Всероссийского союза пациентов происходит вне площадки Конгресса. В рамках Конгресса мы подводим итоги, обсуждаем с представителями НКО, власти, экспертами, профессиональными организациями и медицинским сообществом планы на следующий год, формируем резолюции по итогам таких обсуждений.  В настоящее время эксперты работают над разработкой резолюций, которые будут объединены и предоставлены в Минздрав РФ в качестве единого наказа от пациентского движения. Также мы формируем план работ на следующий год и заинтересованы в предложениях и обратной связи от профессиональных участников рынка и пациентов. Несмотря на явные положительные изменения в сфере здравоохранения, проблемы в части лекарственного обеспечения и качества оказания медицинской помощь, требуют диалога представителей власти и пациентов», - отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Всего в 2019 году в Конгрессе приняли участие 1200 делегатов, представлявших общественные организации пациентов, общественные советы по защите прав пациентов, органы власти, территориальные Фонды ОМС, СМИ. Участники прибыли из 78 регионов Российской Федерации, на мероприятии работала делегация из Казахстана. О Конгрессе в общей сложности вышло почти 1000 упоминаний в СМИ. С помощью онлайн трансляции в Интернете за ходом Конгресса следила почти тысяча человек из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Фотоархив Конгресса доступен по ссылке   https://bit.ly/2t1S3T0

Информационная служба Всероссийского конгресса пациентов
www.patients.ru

Источник: Пресс-релиз Всероссийского союза пациентов