23.03.2020 Москва. Коронавирус: руководство для пациентов с аутоиммунными ревматическими заболеваниями

23 марта 2020 г. 0:00
Коронавирус: руководство для пациентов с аутоиммунными ревматическими заболеваниями

EULAR (Европейская Лига по борьбе с артритом) составила руководство для пациентов с аутоиммунными ревматическими заболеваниями о том, как вести себя во время вспышки коронавируса. Медиапроект «Ревмофактор» (проект ОООИ РРА «Надежда», член ВСП) перевел текст, адаптировав его для российских пациентов.

Вспышка covid-19 вызывает особенное беспокойство у людей с аутоиммунными ревматическими заболеваниями. Многие из них принимают иммуносупрессоры — генно-инженерные биопрепараты (ГИБП), ингиботры Янус-киназ, глюкокортикостероиды (ГК) и базисные противовоспалительные препараты (БПВП), например, метотрексат.

Иммуносупрессивные препараты нужны, чтобы сдержать развитие вашего ревматического заболевания. Если прекратить терапию, РЗ может обостриться.

Что касается влияния данных препаратов на коронавирусную инфекцию, у нас пока нет достаточно данных, чтобы дать официальные рекомендации. Поэтому пока мы советуем продолжить прием препаратов и не сокращать дозировки. Но терапию можно приостановить, если ваш лечащий врач примет такое решение в силу каких-то серьёзных причин.

В случае, если у вас запланирована плановая консультация с ревматологом (или врачом другой специальности), будет разумно уточнить у врача, можно ли перенести консультацию или провести её дистанционно — по телефону или через интернет. 

Если у вас симптомы коронавирусной инфекции —  повышенная температура или постоянный кашель, — сдайте тест. Чтобы получить медицинскую помощь, следуйте национальным рекомендациям:

Минздрав — https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19#r2Роспотребнадзор — https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566Горячая линия Департамента здравоохранения: +7 (495) 870-45-09

Если у вас обнаружат covid-19, следует приостановить прием ГИБП так же, как и при любой активной инфекции; лечение можно возобновить после выздоровления. Пожалуйста, обсудите это с вашим лечащим врачом-ревматологом. Глюкокортикостероиды можно принимать по назначенной схеме, но это тоже нужно обсудить с вашим ревматологом.

Разумно провести или закончить вакцинацию в соответствии с рекомендациями EULAR и/ или национальными рекомендациями, отдавая приоритет прививкам против гриппа, коклюша и пневмококковой инфекции.

EULAR рекомендует ориентироваться прежде всего на инструкции национальной системы здравоохранения. Именно у национальных организаций есть актуальная информация, соответствующая обстоятельствам в конкретном регионе.


Простые меры, которые помогут сохранить здоровье вам и вашим близким
:

  • Регулярно мойте руки не меньше 20 секунд с водой и мылом. После мытья тщательно сушите руки.
  • Постарайтесь не трогать лицо.
  • Кашляйте или чихайте в локоть или в одноразовую бумажную салфетку.
  • Носите маску, если вы болеете; если у вас нет симптомов, маска не нужна. Маска не может полностью предотвратить передачу вируса, но она помогает не трогать лицо и предупреждает окружающих о том, что вы, возможно, не совсем здоровы.
  • Самоизолируйтесь, особенно от людей, которые кашляют или чихают.
  • Рукопожатия и объятия нужно отложить до лучших времен.
  • Постарайтесь не пользоваться общественным транспортом и не посещать места с большим скоплением людей.
  • Не путешествуйте без острой необходимости за границу – пожалуйста, обратите внимание на рекомендации национальных ведомств о странах, в которые лучше не ехать сейчас из-за вспышки covid-19.

Ссылка на сайт EULAR (Европейской лиги по борьбе с артритом): https://www.eular.org/eular_guidance_for_patients_covid19_outbreak.cfm

Ссылки на проект «Ревмофактор»:
Facebook — https://www.facebook.com/groups/revmofactor/
Вконтакте — https://vk.com/revmofactor2