В Тамбове состоялось заседание Общественного совета

14 декабря 2015 г. 19:22

Тамбов

Расширенное заседание Общественного совета при управлении здравоохранения Тамбовской области состоялось 4 декабря 2015 года. Кроме членов Общественного совета в нем приняли участие представители ТФОМС Тамбовской области, главные врачи областных учреждений здравоохранения. Среди рассматриваемых вопросов была разработка предложений по улучшению качества оказываемой медицинской помощи по результатам независимой оценки 2015 года.

В рамках независимой оценки исследовалось качество работы государственных учреждений, оказывающих социальные услуги в сфере здравоохранения, в том числе информационная открытость (качество информирования через Интернет-сайты), доступность и комфортность условий получения социальных услуг, а также доброжелательность персонала.

Независимая оценка была проведена в 8 учреждениях здравоохранения города Тамбова в августе-сентябре 2015 года по двум направлениям: предоставление медицинских услуг в амбулаторных и стационарных условиях. Исследования проводились с помощью опросного метода, а в состав экспертов входили и представители МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

Кроме того, на заседании состоялось обсуждение дополнительных критериев независимой оценки для дальнейшего представления соответствующих предложений в Министерство здравоохранения РФ и план работы на 2016 год.

Елена Тамилина, президент Тамбовского регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» говорит, что для нее неожиданным стало обсуждение вопроса о нецелесообразности строительства гемодиализного центра на территории ОГБУЗ «Тамбовская инфекционная клиническая больница» в рамках государственно-частного партнерства. После жаркой дискуссии, представитель нефрологических пациентов осталась единственной, проголосовавшей против признания нецелесообразности постройки центра, учитывая отсутствие достаточной информации по данному вопросу и доводов заинтересованной стороны.