Письмо Президенту Владимиру Путину от Европейской Платформы Рассеянного Склероза


Российская Федерация
Москва
Красная Площадь
Кремль
Президенту Владимиру Путину

Брюссель, 18 декабря 2006

Мистер Президент.

Европейская Платформа Рассеянного Склероза выражает Вам искреннюю признательность в связи с поддержкой и вниманием, которое оказывает Правительство России гражданам, больным Рассеянным Склерозом в Вашей Стране.

На протяжении нескольких лет мы наблюдаем за укреплением Гражданских институтов в России и развитием негосударственных организаций, увеличением их участия в формировании социальной политики Государства.

Люди, больные рассеянным склерозом – это в основном «золотая молодежь» - из них более половины не достигли 28-летнего возраста, около 80% имеют высшее образование, много женщин заболевают сразу после родов, распадаются молодые семьи, в течение проистекающих лет будучи больными, высокий процент людей становится бесперспективными инвалидами. В России «Общероссийская общественная организация инвалидов – больных рассеянным склерозом» находит понимание и поддержку Правительства, и мы очень рады этому.

На последнем заседании Европейского Парламента по проблеме рассеянного склероза в Европе были приглашены и представители Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом. В рамках проводимых в Брюсселе семинаров Европейской Платформы Рассеянного Склероза, доклад генерального директора Организации Власова Яна о взаимодействии с Государством, вызвал большой интерес и позволил по-новому оценить участие Правительства России в жизни социально незащищенных граждан, таких как люди с  рассеянным склерозом.

В связи с этим Исполнительный Комитет  Европейской Платформы Рассеянного Склероза принял решение выразить нашу благодарность за поддержку Вашего правительства для людей с РС, их семей и ухаживающих в России. В то же время, мы хотим направить Ваше внимание к недавно созданному "Европейскому Кодексу Хорошей Практики при РС", высококачественному методу, который обращается к все еще существующим неравенствам в терапии и заботе для людей с РС в Европе.

"Кодекс" (и его документы) был потребован Европейским Парламентом в 2003, с тех пор был разработан Европейской Платформой РС, и будет представлен национальным органам здравоохранения в Европе на конференции ЕС по РС 29 - 30 мая 2007. Мы были бы чрезвычайно горды и благодарны, если бы органы здравоохранения в России признали и использовали этот метод для пользы более, чем 200.000 людей с РС (насчитывается).

 

Искренне Ваша,
Доротея Пицшнау-Мишель

Президент
Европейская Платформа Рассеянного Склероза