27.05.2014 Москва. День РС

27 мая 2014 г. 18:47 Рассеянный склероз
 27.05.2014 Москва. День РС

27 мая 2014 года МООИ «Московское общество рассеянного склероза (РС)» при поддержке Департамента социальной защиты населения в лице ГБУ ТЦСО № 8 Филиал «Бутырский» традиционно провело встречу с членами и участниками своей организации в преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом, отмечаемого во всём мире ежегодно в последнюю среду мая.

В этот день люди всего мира выражают свою солидарность больным РС – одним из самых тяжёлых заболеваний центральной нервной системы, при котором поражаются головной мозг, зрительные нервы, спинной мозг, что приводит к нарушению соответствующих функций организма и инвалидности.

В этот раз активисты общественной организации МООИ «Московское общество рассеянного склероза (РС)» (далее – Общество), которые знают про рассеянный склероз не понаслышке, так как либо сами имеют диагноз РС либо их родственники, подготовили программу по реабилитации больных рассеянным склерозом.

Цель реабилитации при рассеянном склерозе состоит в достижении функциональной независимости больного, сведении его нетрудоспособности к минимуму. Важно сохранить роль больного в семье, на работе и в обществе. Желательно настроить пациента и членов его семьи на более активное участие больного в домашних делах, а также применение максимальных усилий при самообслуживании.

Медико-социальная реабилитация является одной из наиболее важных составляющих медицинской помощи больным рассеянным склерозом. Существует активная реабилитация, в ходе которой больной самостоятельно осуществляет действия по восстановлению утраченных функций, и пассивная реабилитация, которая включает в себя особые формы лечения, осуществляемые в отношении больного силами специалистов или при помощи специального медицинского оборудования, которые сам больной провести не в состоянии. В процессе течения заболевания только медицинского лечения недостаточно. Если постоянно не прилагать усилия по восстановлению нарушенных функций или по крайней мере по сохранению имеющихся, используя все возможности восстановительного лечения в рамках нейрореабилитации, то повреждённая нервная система постепенно будет утрачивать свои способности даже если у больного нет обострения заболевания.

Обо всём этом рассказала в своей вступительной речи Президент Общества Матвиевская О.В.

Директор Государственного Территориального Центра "Алексеевский" Мизиев З.А. рассказал о филиалах своего Центра, проводимую ими работу и с большим радушием и теплотой пригласил всех присутствующих на мероприятия, проводимые в этих Центрах.

Заместитель начальника Управления Социальной защиты населения Северо-Восточного округа Сусарова О.В. рассказала о порядке предоставления социальной помощи и санаторно-курортного лечения москвичам.

Специалист по социальной работе отделения реабилитации ТЦСО № 8 филиал «Бутырский» Шлыкова О.А. ознакомила всех присутствующих с информацией, касающейся предоставления реабилитационных услуг инвалидам на основании Государственных Контрактов, заключённых ДСЗН г. Москвы с различными реабилитационными Центрами. Было заострено внимание на том, что с 01.03.2014 года все реабилитационные услуги предоставляются на основании сертификата. Департаментом социальной защиты населения г. Москвы были заключены Государственные контракты на предоставление реабилитационных услуг с разными лечебными учреждениями, представители которых выступили на мероприятии со своими презентациями.

Сотрудник Реабилитационного Центра «ПРЕОДОЛЕНИЕ» Косяева С.В. рассказала о формах возможной работы Центра с пациентами с диагнозом рассеянный склероз в презентации «Опыт работы выездных мультидисциплинарных бригад». Были подробно рассмотрены методы комплексоной реабилитации, используемые в работе мультидисциплинарных бригад Центра «Преодоление». Некоторые из членов Общества в прошлом году уже имели опыт получения таких услуг и остались ими очень довольны.

Затем перед собравшимися выступила медицинский директор Реабилитационного Центра «ТРИ СЕСТРЫ» ЛЯХОВЕЦКАЯ Н.И. с презентацией «Почему пациенты выбирают центр Три сестры». Всем был очень интересен её рассказ о количественном методе оценки реабилитации больных, об условиях проживания и возможностях реабилитации в Центре. Руководители и активисты Общественной организации были приглашены в гости на ознакомительную экскурсию по Центру «Три сестры» Приглашение было тут же с радостью принято.

К сожалению, не смогли приехать на встречу представители Государственного автономного учреждения г. Москвы «Научно-практический центр для инвалидов», а так же его филиала в г. Рузе. Но Вице-президент Общества Зрячева Н.В. представила презентацию по предоставлению услуг Центра по материалам с сайта Центра, а также фотографий и отзывов членов Общества, которые проходили там реабилитацию. Было рассказано, что небольшое количество пациентов с диагнозом рассеянный склероз с прошлого года начали получать курс реабилитации в этих учреждениях. В Москве Государственное автономное учреждение г. Москвы «Научно-практический центр для инвалидов» осуществляет проведение реабилитации в надомных условиях службами «Мобильные бригады», а предоставление реабилитационных услуг в стационарных условиях инвалидам с заболеванием опорно-двигательного аппарата, нервной системы, последствиями инсульта и т.д. осуществляется в филиале указанного Центра в г. Рузе.

Для полной картины появляющихся возможностей реабилитации пациентов с диагнозом рассеянный склероз пациентка Мальцева Т.К. выступила с рассказом о реабилитации на курорте «Атомска Баня» в Сербии, который уже больше 50 лет занимается с больными рассеянным склерозом. Присутствующие узнали о целебных свойствах воды на курорте для пациентов с аутоиммунными заболеваниями, об условиях проживания на курорте, о наборе процедур в стандартном комплексе по реабилитации пациентов с диагнозом рассеянный склероз. К сожалению, данные услуги не оплачиваются по линии социальной защиты населения, и поэтому не большое количество желающих могут позволить себе такую поездку на курорт за свой счёт. В связи с этими обстоятельствами всеми присутствующими единогласно было выдвинуто предложение Обществу выйти с просьбой к Руководству Департамента социальной защиты населения рассмотреть вопрос о возможности закупки реабилитационных услуг в «Атомской Бане» для молодых инвалидов с диагнозом рассеянный склероз.

После официальной части мероприятия все обсуждения плавно перешли в дружескую беседу за чашкой чая. МООИ «Московское общество рассеянного склероза (РС)» выражает благодарность за организацию чаепития социальным работникам ЗАО «БИОКАД» и патронажной службе кампании, пожелавшей остаться неизвестной!

Первый раз за много лет говорилось не о методах лечения рассеянного склероза, а о дополнительных возможностях в улучшении состояния пациентов с этим диагнозом, пока недостаточно используемыми в нашей стране. Именно поэтому мероприятие было пронизано лучиками надежды в борьбе с неизлечимым заболеванием. Появилась надежда пусть пока что не на излечение, но на поддержание своего состояния на должном уровне с помощью более приятных и полезных для физического и психологического состояния пациента реабилитационных процедур.

Хочется сказать большое спасибо представителям ТЦСО №8 и его Филиала «Бутырский», реабилитационных Центров, которые смогли выступить на мероприятии. И очень хочется отметить, что их выступления носили не формальный, не рекламный характер. В каждом слове, в каждом жесте чувствовалось соучастие в процессе, никто не торопился уходить, все подробно отвечали на все поставленные вопросы, дискутировали, предлагали свою помощь.

В воздухе царила невообразимая атмосфера единения, единения в борьбе с рассеянным склерозом!