30.03.2015 Самара. Семейный социально-реабилитационный центр

30 марта 2015 г. 19:25 Рассеянный склероз
30.03.2015  Самара. Семейный социально-реабилитационный центр

Одной из ключевых проблем в работе с пациентами с неврологическими заболеваниями признается трудность в реализации системного подхода к реабилитации пациентов. Реабилитация инвалидов рассматривается как система и процесс восстановления нарушенных связей индивидуума и общества, способов взаимодействия инвалида и социума. Сегодня в большинстве регионов России не отлажены механизмы юридической помощи, социально-психологического и медико-социального патронажа, работы по бытовой и социальной адаптации инвалидов.

Решением проблемы, обеспечивающим именно системный подход, может стать организация семейных социально-реабилитационных центров. Такой центр работает в Самаре. Самарская региональная общественная организация инвалидов - больных рассеянным склерозом обратилась к идее создания системы комплексной и непрерывной социальной реабилитации пациентов через микросоциальное окружение: семью, друзей, коллег. В 2007 г. активистами это организации был создан общественный Центр семейной реабилитации инвалидов, где пациенты с неврологическими заболеваниями получают комплексную социальную поддержку с привлечением сил семьи пациента.

Практика работы Центра показывает, что такой подход имеет большие перспективы при условии обобщения полученного опыта и трансляции его в другие регионы, где он может быть поддержан социально ориентированными некоммерческими организациями, работающими с пациентами с неврологическими заболеваниями.

Средства, полученные в качестве субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставленной Министерством экономического развития Российской Федерации Общероссийской общественной организаций инвалидов больных рассеянным склерозом на основании Соглашения № С-823-ОФ/Д19 от 11 декабря 2013 г., позволили издать уникальные сборники, предназначенные для социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты прав пациентов.

Издание «Семейный социально-реабилитационный центр: модель функционирования» (информационно-методический сборник) объединяет опыт работы общественных пациентских организаций, защищающих права людей, страдающих от тяжелого хронического заболевания «рассеянный склероз». В книге подробно описаны концептуальные основы системы комплексной реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности, а также представлена система оказания медико-социальной помощи больным с рассеянным склерозом (на примере модели семейного социально-реабилитационного центра и системы оказания помощи в Самарской области).

Издание «Семейный социально-реабилитационный центр: образовательные программы» (сборник методических и учебных материалов) включает образовательные программы и учебно-методические материалы, необходимые для обучения всех групп специалистов, которых необходимо привлекать при создании семейного социально-реабилитационного центра. В сборник вошли следующие программы: «Социально-бытовая реабилитация инвалидов с ограничениями в передвижении», «Социально-психологическое консультирование инвалидов и членов их семей», «Профессиональная реабилитация инвалидов с неврологическими заболеваниями и ограничениями в передвижении», «Адаптивная физкультура для инвалидов с неврологическими заболеваниями и ограничениями в передвижении», «Оказание патронажной помощи», «Организация работы социальных помощников».

Обе книги будут полезны для прочтения как представителям социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в области защиты прав пациентов и заинтересованным в создании семейных социально-реабилитационных центров на безе предложенной модели, так и врачам-неврологам, специалистам в области реабилитации, организаторам здравоохранения.