17.03.2020 Москва. Всероссийский союз пациентов обратился к Президенту России с просьбой разрешить дистанционную торговлю лекарственными препаратами

17 марта 2020 г. 1:00 Лекарственные средства
Всероссийский союз пациентов обратился к Президенту России с просьбой разрешить дистанционную торговлю лекарственными препаратами

Всероссийский союз пациентов (ВСП) 17 марта 2020 года направил Президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой предусмотреть в готовящемся законе о дистанционной торговле лекарственными препаратами возможность дистанционной продажи рецептурных препаратов с последующей доставкой на дом. Пока такая возможность рассматривается только в отношении безрецептурных препаратов, БАДов и медтоваров.

Копии обращения направлены Председателю Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеславу Володину, Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину.

Пациентское сообщество выразило крайнюю озабоченность отсутствием правовой возможности у граждан осуществлять дистанционную покупку препаратов в условиях распространения коронавируса CAVID-19 на территории Российской Федерации. ВОЗ признала, что распространение коронавируса является пандемией. Государству необходимо предпринять срочные меры, чтобы побороть коронавирус. Дистанционный способ торговли и доставка лекарственных препаратов, позволят ограничить контакты пациентов и сократить риски заражения.

“На X Всероссийском конгрессе пациентов в ноябре 2019 года инициатива по ускорению рассмотрения Госдумой законопроекта о дистанционной торговле лекарственными препаратами и содействию его скорейшего принятия стала предметом острых дискуссий и одним из ключевых предложений, направленных в органы исполнительной и законодательной власти для принятия решения. Было очевидно, что профессиональное сообщество и власть пришли к единодушному мнению – принятие данного законопроекта позволит вывести дистанционную торговлю лекарственными препаратами в рамки правового поля, повысить доступность лекарств для хронически больных и инвалидизированных пациентов. Однако, законопроект по-прежнему не принят”, – заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

“На фоне пандемии принятие законопроекта станет своевременной и действенной мерой по своевременному обеспечению лекарственными средствами наиболее уязвимых для заражения вирусом категорий -  хронически больных и инвалидизированных пациентов, а также будет способствовать улучшению эпидемиологической обстановки в стране”, – сказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. 

В ВСП отмечают, что доставка рецептурных лекарственных средств должна быть в том числе предусмотрена для инвалидов, как способных, так и не способных самостоятельно передвигаться, а также хронически больных пациентов, которые в силу физиологических способностей не могут получить необходимые лекарственные препараты.

Законопроект № 285949-7 в котором планировалось внести изменения, касающиеся розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом, в настоящее время рассмотрен и одобрен во втором чтении межфракционной рабочей группой по совершенствованию лекарственного обеспечения граждан и комитетом по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Пациентское сообщество в своем обращении просит скорейшего рассмотрения и принятия законопроекта № 285949-7 на ближайшем пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 Информационная служба Всероссийского конгресса пациентов
www.patients.ru

Источник: Пресс-релиз Всероссийского союза пациентов