19.09.2019 Пенза. Семинар для общественного совета при ФКУ «ГБ МСЭ по Пензенской области» Минтруда России

19 сентября 2019 г. 11:24

В рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, 19 сентября 2019 г. в конференц-зале ГБ МСЭ Пензенской области состоялся семинар для членов Общественного Совета.

Ведущий семинара Сафронкин Дмитрий Геннадьевич – член правления Пензенской региональной организации «Всеросийского общества гемофилии» ознакомил общественный совет при ГБ МСЭ Пензенской области с деятельностью Всероссийского союза пациентов. Были представлены результаты исследования деятельности общественных комисссий при ГБ МСЭ в субъектах РФ, проведенного ВСП в конце 2018 года. Членам общественного совета была представлена концепция направлений развития и работы общественных комиссий при бюро МСЭ, разработанная ВСП совместно с экспертами Министерства труда РФ и Федерального бюро МСЭ.

Семинар продолжался более трех часов. Участники были настроены на продуктивную работу, большинство выразило заинтересованность в «активизации» деятельности совета. Наибольший интерес и дискуссию вызвало представленное совету типовое положения об общественной комиссии при бюро МСЭ.

Привожу мнение Соловьевой Ольги Константиновны: «…пункты о рассмотрении вопросов, связанных с противодействием коррупции, соблюдением требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов необходимо доработать с учетом законодательства о государственной гражданской службе, о противодействии коррупции. Необходимо уточнить случаи, когда вопрос может быть рассмотрен советом (только общие случаи,  не персональные вопросы)».

Считаю важным предложение о досрочном прекращении членства в совете: предлагается дополнить положение пунктом о том, что членство прекращается в случае увольнения (выхода) члена совета из организации (или органа), который он представлял в Совете.

Содержательную полемику вызвало обсуждение пункта 3.11 типового положения о том, что «Члены Общественной комиссии не могут являться специалистами или сотрудниками Учреждения». Участники семинара предложили в таком случае дополнить положение пунктом о том, чтобы в работе совета постоянно принимал участие представитель от бюро МСЭ для того, чтобы Совет не терял связи с текущим положением дел в учреждении.

Семинар прошел в дружеской, конструктивной атмосфере.  Участники после окончания семинара сообщили, что многие материалы будут полезны им не только в совете, но и в обычной жизни. Общение в неформальной обстановке продолжилось и после окончания семинара.

Участники высказали заинтересованность в получении обратной связи от Федерального бюро и Минтруда России в случае дальнейшего сотрудничества ВСП с Советом и задавали вопросы, чтобы получить ответы в будущем.

Общее мнение членов Совет состояло в том, что такие формы работы с Советом активизируют его деятельность, помогают посмотреть на ситуацию в своем совете со стороны, стимулируют к новым формам работы.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58