Решение общественного совета по защите прав пациентов от 27.03.2014

     27.03.2014 состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Магаданской области «О лекарственном обеспечении льготных категорий граждан».
     С информацией перед членами Совета выступила начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области Рахматулина К.П.
     Льготное обеспечение льготных категорий граждан проводится по следующим направлениям:
     1. В рамках Федерального закона от 17.07.99 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (ОНЛП) за счет средств федерального бюджета.
     Численность граждан, оставивших за собой право на льготное лекарственное обеспечение по состоянию на 01.01.2014 составило 4807 человек. Обеспечение лекарственными препаратами по программе ОНЛП является стабильным, рецепты выписываются в соответствии со стандартами медицинской помощи в полном объеме.
     За прошедший год отпущено лекарственных препаратов по рецепту врача на сумму 43565,44 тыс. руб., обслужено 67702 рецептов.
     Рецептов принятых на отсроченное обслуживание по состоянию на 01.01.14 не зарегистрировано.
     В тоже время, при наличии необходимых лекарственных препаратов в аптеке, в адрес Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области поступают обращения льготников об отсутствии препаратов по привычному для пациента торговому наименованию (ТН), несмотря на то, что рецепты выписываются по действующему веществу (МНН). В 2013 году поступило 10 письменных заявлений от инвалидов и 3 обращения на телефон «Горячая линия». Все обращения рассмотрены и по ним даны ответы.
     2. В рамках постановления Правительства от 26.12.2011 г. № 1155 «О закупках лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов (тканей)».
     Обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами производится по утвержденному перечню лекарственных препаратов централизованно поступающих в регион, закупленных за счет средств федерального бюджета.
     Количество пациентов зарегистрированных в федеральном регистре 92 чел., обслужено 344 рецептов на общую сумму 46303,49 тыс. руб.
     Рецептов на отсроченном обеспечении нет.
     3. За счет средств областного бюджета производится обеспечение:
1) категорий населения и групп заболеваний установленными постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890, численность которых в регионе составляет 23200 чел.
2) инвалидов лекарственными препаратами и медицинскими изделиями не включенными в федеральные Перечни и инвалидов, которые отказались от лекарственного обеспечения за счет средств федерального бюджета в пользу ЕДВ, т.е. получают льготы по двум основаниям (ЕДВ – за счет средств федерального бюджета и лекарственные препараты – за счет средств областного бюджета). Таких отказников с каждым годом становится больше: по состоянию на 01.01.2013г. – 30%, на 01.01.2014г. – 34%.
     Члены Совета обсудили информацию Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Совет решил:

     1. Информацию принять к сведению.
     2. Рекомендовать Министерству здравоохранения и демографической политики Магаданской области решить вопрос по установке программного обеспечения для выписки льготных рецептов на амбулаторном приеме у врача.