В рамках проекта «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов присутствия Госкорпорации «Росатом» Всероссийский союз пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, в одном из конференц-залов ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (г. Лесной) состоялась школа правовой грамотности пациентов.

Темой школы была заявлена: «Организация бесплатной медицинской помощи в РФ. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ». Данную школу посетили 26 сотрудников ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», которые являются уполномоченными по социальным вопросам в подразделениях.

Встреча была организована при содействии и инициативе заместителя председателя профсоюзной организации ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (ПК-391) Мочаловой И.С.

На одной из предыдущих школ одним из участников было предложено провести данную учебу для уполномоченных по социальным вопросам, поэтому после обучения председателей первичек была организована и проведена пациентская школа для данной категории работников. Как правило, именно к ним идут сотрудники подразделения для консультации по вопросам, связанным с медицинским обслуживанием.

Ведущей школы правовой грамотности пациентов была Подоксенова Е.А., инженер отдела стратегического и административного управления и развития ПСР.

За 2 дня до обучения участникам были направлены анкеты, которые они должны были заполнить. Анкетирование позволяет определить уровень удовлетворенности оказанием медицинских услуг каждого участника еще до посещения школы, выявить наиболее острые и важные вопросы. Наиболее значимые и часто задаваемые вопросы будут рассмотрены в рамках круглого стола, который будет проводиться с участием представителей ФГБУЗ ЦМСЧ №91 ФМБА России.

Ставший уже традиционным просмотр видеоролика о реализации проекта «Бережливая поликлиника» позволил устранить часть вопросов, которые волновали слушателей. Оказалось, что школа пациентов – это отличная площадка для общения не только по проекту «Право на здоровье».

Было рассказано о подписании соглашения между ФМБА России и Госкорпорацией «Росатом», фиксирующего развитие сотрудничества между указанными организациями. Некоторые из присутствующих участников не только слышали об этом соглашении, но даже знали о предстоящем визите в наш город руководителя ФМБА России Скворцовой В.И.

В своем выступлении Подоксенова Е.А. ознакомила присутствующих с деятельностью НКО «Всероссийский союз пациентов», подробно рассказала о проекте «Право на здоровье» и «горячей линии».

В процессе обучения были рассмотрены основные нормативные документы, регламентирующие оказание бесплатной медицинской помощи в РФ и Свердловской области, сроки оказания медицинской помощи в зависимости от формы и видов. В самом начале учебы слушатели начали задавать вопросы о том, куда можно обратиться в случае нарушения их прав, на что сразу получили ответ. Теперь каждый из них знает следующее:

  •  в первую очередь возникшие спорные вопросы следует решать на месте с персоналом медицинского учреждения, а не писать сразу в вышестоящие инстанции, не разобравшись в ситуации;
  •  страховая компания является защитником наших прав и органом, контролирующим качество оказания медицинской услуги;
  •  в случае возникновения потребности в юридической помощи и защите прав на охрану здоровья следует звонить на «горячую линию».

Кстати, в анкете одного из участников было предложено организовать юридическую поддержку для работников комбината в решении вопросов их здоровья. Также из анкетирования видно, что тема лекарственного обеспечения очень интересна слушателям.

От себя лично хочу добавить: «Проанализировав информацию из анкет, а также задаваемые вопросы, сделала вывод о том, что нужно проводить больше встреч такого формата, только с участием представителей медицинского сообщества. У посетителей школ есть достаточно много специфичных вопросов, на которые им могут ответить только медики. Попробуем это реализовать на круглом столе. Кто знает, вдруг данный формат общения придется по душе и войдет в систему…»

С уважением, Е.А. Подоксенова

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58